28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Герои-ерцевчане. Дополнение списка…

07 февраля 2017

Автор:

Подготовил Александр Соколов

 

Член Коношского землячества в Архангельске Александр Соколов прислал в редакцию «Коношского курьера» информацию о Героях Советского Союза, жизнь которых тем или иным образом была связана с пос. Ерцево.

Заметим, что имена двоих из них (Давида Бакрадзе и Николая Павлова) не указаны в портретной галерее Героев в Коноше, поскольку они не являлись уроженцами нашего района. Тем не менее, думается, что портретный ряд Героев возле мемориала воинам Великой Отечественной войны на пл. Юбилейной можно считать не окончательным и дополнить его еще двумя кавалерами высшей награды СССР.

БОЧАРОВ Сергей Иванович Старший сержант

Родился в 1924 году в д. Антиповской Коношского района Архангельской области.

Боевое крещение получил на Ленинградском фронте у посёлка Берёзовка, а день победы встретил в Праге. Трижды был серьёзно ранен, контужен. 125 добытых в бою «языков» на счету у разведчика.

Звания Героя Советского Союза удостоен 10 апреля 1945 года за исключительное мужество и героизм, проявленные им во время форсирования реки Одер.

ГОРЕВ Алексей Ильич Гвардии рядовой

Родился в 1922 году в д. Шимек Новгородской области.

В Красную Армию был призван в 1943 году Коношским РВК (жил в п. Ерцево). Будучи наводчиком орудия, в боях за расширение и удержание плацдарма на р. Сан отбил семь контратак танков и пехоты противника, при этом уничтожил 13 танков, 1 САУ, до 100 солдат противника. За отвагу и мужество в боях 23 сентября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. До конца войны сражался на фронте, стал офицером.

ПОПОВ Иван Михайлович Гвардии младший сержант

Родился в 1914 году в Коношском районе.

Был призван в ряды Красной Армии из п. Ерцево в сентябре 1941 года. Под Сталинградом получил боевое крещение. С весны 1943 года и до самого конца войны — наводчик 76-мм орудия в гвардейском кавалерийском полку. Орудие Попова исколесило Белоруссию, Польшу, преследовало врага на немецкой земле. За боевые подвиги на фронтах 31 мая 1945 года И.М. Попову было присвоено звание Героя Советского Союза.

БАКРАДЗЕ Давид Ильич Командир первого полка партизанского соединения С.В.Ковпака

Родился 21 января 1912 года в Грузии в семье крестьянина. Окончил Тбилисский лесотехнический институт в 1938 году. Работал на строительстве лесопильного завода в п. Ерцево начальником строительства, затем директором лесозавода. В армии с 1940 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Осенью 1941 года во время отступления в районе г. Прилуки Черниговской области с группой бойцов попал в плен. Из лагеря для военнопленных совершил побег. С августа 1942 года воевал в одном из партизанских отрядов соединения С.А. Ковпака, где был командиром взвода, роты, полка. За геройский подвиг в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения на Украине присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден пятью орденами Ленина, орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями. Умер в 1979 году.

СМЕЛОВ Александр Иванович Гвардии старший лейтенант Командир 4-го эскадрона 55-го гвардейского кавалерийского полка, 15-й гвардейской дивизии

Призван в армию Коношским РВК (жил и работал в Ерцеве).

Родился в 1913 году в д. Дорки Новгородской области. Воевал на Юго-Западном, Центральном, 1-м Белорусском фронтах. Член КПСС с 1942 года. За время наступления полка (с 14 января 1945 года) кавэскадрон Смелова прошел боевой путь от Вислы до Берлина. За мужество и геройство, за личную храбрость и умение побеждать А.И. Смелову 27 февраля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

ПАВЛОВ Николай Никитич Старший сержант, командир отделения

Родился в 1921 году в деревне Немково Вологодской области. Призван в армию в 1939 году Чагодощенским РВК. На фронте с 22 июня 1941 года. Участвовал в Курской битве, форсировании Днепра под Лютежем (севернее г. Киева). В 1944 году участвовал в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишеневской операциях. Шесть раз ранен, контужен. Удостоен звания Героя Советского Союза. Член КПСС с 1943 года. Почетный гражданин города Обухова.

После войны служил в органах МВД: в 1949 — 1960 гг. — Каргопольский ИТК, 1960 — 1977 гг. — УВД Киевской области. Персональный пенсионер союзного значения. Жил и умер в городе Киеве.