28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Пожары в Крещенскую ночь

29 января 2017

По оперативной информации, полученной нами из ПЧ № 31 пос. Коноша, 19 января в 2:12 произошел пожар в нежилом доме по адресу: ул. Мамонова — 4.

 

«Собратья по несчастью» — дома под снос: Мамонова — 4 и Советская — 25.

В результате пожара повреждены 2 квартиры, расположенные в разных частях дома. Пожар ликвидирован в 2:56. Для борьбы с огнем выезжали пожарно-спасательные расчёты ПЧ-31 и ОП ПЧ-31 в составе семи человек личного и трех единиц техники. Этой же ночью, в 3:44 произошел пожар в нежилом двухэтажном доме по адресу: ул. Советская — 25. Пострадавших нет. В результате пожара повреждены 2 квартиры на 1-ом и 2-ом этажах, закопчён подъезд по всей площади. Пожар ликвидирован в 4:30. В тушении пожара приняли участие пожарно-спасательные расчёты ПЧ-31 и ОП ПЧ-31 в составе 10 человек и 4 единиц техники.

ОТ РEДАКЦИИ

Уже не первый раз в Коноше подозрительно одновременно, в разных частях посёлка, происходят случаи возгорания расселенных домов. По мнению начальника ГкУ АО ОГПС №10 Леонида Тельминова, побывавшего на месте происшествия, вероятнее всего, причиной возгорания стал умышленный поджог, поскольку дом на Мамонова загорелся сразу с обоих концов. Для ликвидации пожара и недопущения перекидывания огня на соседние постройки пришлось дополнительно привлекать резервную технику и вызывать из дома экипаж.

Кто-то в Крещенскую ночь стремился очистить в иорданях душу и тело, а кто-то, видимо, не боясь Божьего гнева, вершил своё чёрное дело. Сразу после новогодних праздничных дней сгорел дотла расселенный дом № 2 на улице Мамонова, но он хоть стоял довольно обособленно от других жилых строений и хозпостроек. Чего не скажешь о ветхом строении на Мамонова — 4 (жильцы съехали из него в октябре прошлого года), расположенном в опасной близости от двухэтажных сараев и гаражей, которые принадлежали сразу двум домам (№ 4 и № 6). Эту Крещенскую ночь жители Мамонова — 6 не забудут. Ночью им пришлось продежурить у соседнего «неспокойного» дома, закидывая снегом малейшие поползновения огня, ведь пожарные к этому времени были срочно переброшены на другой пожар в центре поселка. Люди, проживающие по соседству с расселенными домами, очень обеспокоены участившимися фактами возгораний таких домов. Кому понадобилось совершать такой низкий поступок в светлый православный праздник Крещения, остается только догадываться.

Наш корр.