28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Презентация форума «Арктика — территория диалога»

29 января 2017

В Министерстве иностранных дел России, как сообщает пресс-служба САФУ, 18 января состоялась презентация IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», на которую были приглашены послы стран-членов и стран-наблюдателей Арктического совета.

Форум пройдет 29 — 30 марта 2017 года в Архангельске на базе САФУ и в областном драмтеатре. О том, как готовится к масштабному событию Архангельская область, рассказали губернатор Игорь Орлов и ректор Северного (Арктического) Федерального университета имени М.В.Ломоносова Eлена Кудряшова.

По окончании презентации состоялась пресс-конференция с участием посла по особым поручениям МИД Владимира Барбина и представителей Поморья — Игоря Орлова и Eлены Кудряшовой.

— С учетом международной обстановки самое главное сейчас — обеспечить сохранение мира, стабильности и безопасности в арктическом регионе, создать условия для повышения качества жизни людей, — подчеркнул дипломат Владимир Барбин. — Все арктические государства готовы продолжать развивать конструктивное сотрудничество в Арктике.

На форум в Архангельск прибудут представители всех арктических государств, государств-наблюдателей Арктического совета и стран, находящихся за пределами Арктического региона. Ожидается более 1000 участников — официальные круги, представители науки, образования, бизнеса, общественных организаций, коренных народов Севера, СМИ.

Губернатор области Игорь Орлов отметил: «Пора отойти от понимания Арктики как кладовой углеводородов. Это территория, где живут и работают люди. Мы сегодня говорим об Арктике не с позиции «как оттуда забрать ресурсы», а с позиции «как там жить».

Деловая программа форума будет включать в себя два пленарных заседания: «Арктика — территория для жизни» и «Человек в Арктике»; а также 9 тематических сессий по трём ключевым направлениям: «Человеческий капитал», «Устойчивое развитие Арктики» и «Наука и технологии». Участники на самом высоком уровне обсудят международное и межрегиональное сотрудничество в Арктике в области высоких технологий, деловых отношений и энергетической безопасности, туристического потенциала региона, развития транспортной инфраструктуры, а также подготовки высококвалифицированных кадров для обеспечения развития Арктики. Отдельное внимание в программе форума уделено вопросам безопасности жизнедеятельности местного населения,сохранения экологии арктической зоны, медицине и здравоохранению в условиях Крайнего Севера, перспективам развития северных городов и другим темам. В рамках форума пройдет очередное заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.