28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Три Татьяны, но в роду Костыльцевых их гораздо больше

29 января 2017

Автор:

Нина Каликина

 

День 25 января всем хорошо известен как Татьянин день, День российского студенчества. И о ком же говорить в канун этого дня, как не о Татьянах.

История этого праздника уходит своими корнями в далекий 1755 год. Именно тогда императрицей Eлизаветой было одобрено прошение Ивана Шувалова и подписан указ об открытии Московского университета. Так совпало, что этот день был еще и днем памяти святой мученицы Татианы и днем именин матери Шувалова.

 

Татьяна Ивановна со своими невестками — Татьянами.
Автор фото: Нина Каликина

С тех пор в жизни россиян многое изменилось. Но неизменным остается значение имени Татьяна. В нем есть некая решительность и уверенность, и оно наделяет свою хозяйку этими же качествами. Обладательницы этого имени прекрасно справляются с любой работой и способны сделать успешную карьеру во многих областях.

То же самое можно сказать и обо всех трех Татьянах Костыльцевых. Старшая из них, Татьяна Ивановна (она родом из Вохтомы), в свое время успешно закончила экономическое отделение Вологодского сельскохозяйственного института, пошла по стопам отца, Ивана Eфимовича Быкова, трудившегося экономистом в совхозе «Фоминский». Практически всю свою жизнь посвятила работе в налоговой инспекции.

Одна из Татьян — жена Сергея, старшего сына Татьяны Ивановны и Валерия Сергеевича Костыльцевых. Татьяна Викторовна имеет высшее педагогическое образование, работает в настоящее время начальником организационно-правового отдела районной администрации. Другая сноха, тоже Татьяна, замужем за младшим сыном Костыльцевых — Eвгением. Познакомились они в студенческие годы во время учебы в Вельском экономическом техникуме. Студенчество, вспоминает Татьяна Сергеевна, прекрасная пора, о которой мечтает, пожалуй, каждый молодой человек. Это начало взрослой и полноценной жизни, торжество юности и здоровья, сознания того, что все дороги перед тобой открыты, а возможности для выбора своего пути — безграничны. Лично она свой выбор сделала — является старшим специалистом управления Пенсионного фонда в Коношском районе, вместе с мужем воспитывают 4-летнего сынишку Валерия. У Татьяны Викторовны и Сергея Валерьевича сын Владислав — студент первого курса Вологодского государственного университета.

Лад, теплота и взаимопонимание царят в отношениях свекрови и обеих снох. Последние для гостеприимной Татьяны Ивановны словно родные дочки, добрые помощницы во всех делах.

С героинями нашего рассказа повспоминали за чашкой чая, много ли Татьян у них в роду. Оказалось, много. Это и чья-то тетя, жена брата, чья-то племянница, дочь, мама, бабушка… Казацкому роду, как говорится в известной пословице, нет переводу. Новорожденных во многих семьях принято нарекать именами бабушек и дедушек. Так что не исключено, что в роду у Костыльцевых еще будет не одна Татьяна…