28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Коношских умниц смотрите на ТВ

23 апреля 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

Две коношских школьницы вошли в основной состав олимпиады «Наследники Ломоносова», которая будет транслироваться в эфире областного телевидения.

 

Фатима и Ольга. Очное знакомство в «Коношском курьере».
Автор фото: Татьяна Хрычева

Олимпиада призвана выявлять и поддерживать талантливых детей, ориентированных на изучение предметов гуманитарного цикла, развития их творческих способностей и интереса к научной деятельности.

В отборочном этапе приняли участие 84 школьника из общеобразовательных учреждений Архангельской области. Задание — написать эссе на высказывание полководца Александра Суворова «Мужественные подвиги достовернее слов». В полуфинал прошли 27 основных и 6 запасных участников. Среди основных — десятиклассницы Фатима Идрисова из Коношской средней школы (набрала 54 балла) и Ольга Григорова из Лесозаводской средней школы (52 балла).

Фатима и Ольга видели и раньше друг друга, но личное знакомство произошло в редакции газеты «Коношский курьер», куда мы пригласили девушек, и поинтересовались, довольны ли они своими результатами.

— Участие в областной олимпиаде «Наследники Ломоносова», которая состоится в марте, — это большая ответственность, — рассуждает Фатима, — ведь мы будем представлять на региональном уровне Коношский район. Предстоит серьёзная подготовка к полуфинальным играм олимпиады по теме «Освоение Арктики. Забытые экспедиции». Я — книгоман, поэтому черпаю дополнительные знания из книг, много читаю. Литературу беру в библиотеке, но также пользуюсь и электронными энциклопедиями.

— Это большой опыт, который пригодится в будущем, — вторит Ольга. — Основной этап будет состоять из игр полуфинала и финала, которые пройдут в телевизионном формате в эфире «Поморья». А победители без дополнительных испытаний будут направлены для участия во всероссийской телевизионной программе «Умницы и умники».

Девушки оказались в полуфинале в числе лучших неслучайно. Ведь за плечами многочисленные участия в школьных и районных конкурсах и олимпиадах, интеллектуальных играх. Фатима Идрисова стала была призёром муниципального этапа (МЭ) Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по биологии и победителем МЭ олимпиады по географии в 2014 году. В 2015 году стала победителем МЭ олимпиады по обществознанию, биологии и географии, а по русскому и английскому языку заняла призовые места. В прошлом учебном году заняла 2 место в районной олимпиаде по краеведению среди обучающихся 8-9 классов. В этом учебном году стала победителем МЭ ВсОШ по обществознанию и биологии, призером по русскому и английскому языку. 31 января приняла участие в районном конкурсе юношеских исследовательских работ имени М.В.Ломоносова с темой «Количество питьевой воды и её влияние на здоровье человека». В своей работе провела исследование качества питьевой воды из различных скважин п. Коноша. А вчера поехала на региональный этап ВсОШ по обществознанию.

Ольга Григорова — победитель районного конкурса «Ученик года -2016». Она тоже ежегодно принимает активное участие в школьных и районных олимпиадах. Была призёром МЭ ВсОШ по литературе в 2014 году, в 2015 году победителем МЭ ВсОШ по литературе и призёром олимпиады по обществознанию. В этом учебном году стала победителем МЭ ВсОШ по литературе, призёром по обществознанию, русскому языку и биологии. Представила наш район на региональном этапе ВсОШ по литературе, набрав необходимое количество баллов для участия в данном этапе олимпиады, показала хорошие результаты и заняла 6 место из 16. Ольга не только способная ученица, но и отличная спортсменка, постоянная участница районных соревнований по баскетболу, волейболу. Имеет II взрослый разряд по баскетболу.

В будущем обе умницы планируют стать врачами.

Пожелаем Фатиме и Ольге удачи и везения.