28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Творец и хранитель красивых улыбок

14 августа 2017

Автор:

Татьяна Хрычёва

 

Холодный блеск зубоврачебных инструментов, яркий свет лампы, кресло, в объятия которого не хочется попадать — не одно мужественное сердце дрогнет, переступая порог кабинета врача-стоматолога. Но секретами красивой и здоровой улыбки обладают именно врачи-стоматологи.

Ольгу Владимировну Хайдукову отличают врачебный талант, преданность делу и высокое профессиональное мастерство. После окончания стоматологического факультета Архангельского медицинского института вернулась в Коношу, интернатуру проходила в Коношской районной больнице под руководством хирурга-стоматолога Анатолия Яковлевича Eвтушенко, начинала работать с такими известными всему району врачами, как Галина Александровна Бекрешева, Тамара Александровна Шарипова, Валентина Ивановна Милютина и Валентина Ивановна Воробьёва. Годы идут, теперь уже и за плечами самой Ольги Владимировны 26 лет стажа и большой опыт работы. Десять лет с 1996 по 2006 год она возглавляла стоматологическое отделение, в 2005-м получила лицензию на осуществление предпринимательской деятельности, какое-то время совмещая работу в государственном учреждении с приёмом в частном стоматологическом кабинете, но затем полностью отправилась в «бурное и непредсказуемое море» индивидуальной предпринимательской деятельности. Поначалу было не просто, в иной день — два пациента придут, теперь же график приёма расписан на два месяца вперёд.

Совсем недавно, в сентябре ‘прошлого года, из арендуемого помещения перебралась в собственный, современный, хорошо оборудованный стоматологический кабинет на ул. Речной-31. Уютная прихожая в солнечном свете, на стенах размещены сертификаты, подтверждающие профессиональную квалификацию, в просторном светлом кабинете играет негромкая музыка, обширная картотека историй болезни пациентов говорит, что труд доктора Хайдуковой очень востребован среди населения. Каждый профессиональный стоматолог должен быть не только специалистом в своей области, но и хорошо разбираться в психологии. Важно уметь чувствовать людей, знать, когда нужно пошутить, когда проявить серьёзность. Наш брат-пациент разный попадается: понятно, что у любого врача приветствуются спокойные и выдержанные клиенты, но и с чрезмерно эмоциональными посетителями Ольга Владимировна в силу опыта может совладать.

Профессия стоматолога требует ювелирной точности, ответственности и аккуратности и, конечно, больших физических и моральных затрат. Хорошую физическую форму ей помогает сохранять многолетняя любовь к спорту. Семью Хайдуковых каждые выходные можно увидеть на Горишнице — излюбленном месте всех спортсменов-лыжников, да и на неделе — вечером, после работы, пробегутся по освещённой трассе. Eщё в студенческие годы Ольга Владимировна ездила отстаивать спортивную честь института на лыжные соревнования в Нижний Новгород, Смоленск, Ярославль. Интересуемся: «Как станете отмечать профессиональный праздник?» Ольга Владимировна дала неожиданный ответ: «Обычно День стоматолога отмечаю в Москве, на стоматологической выставке «Дентал-Ревю». В этом году тоже поеду, намерена прослушать авторский курс лекций кандидата медицинских наук, профессора института им. Сеченова Ирины Макеевой. В нашем деле важно идти в ногу со временем». Eсли артисты за своё мастерство получают бурю аплодисментов, то врачей благодарные пациенты одаривают красивой улыбкой, что является одновременно и результатом их труда и высшей похвалой.

Пользуясь случаем, Ольга Владимировна передаёт слова благодарности своим родителям Владимиру Ильичу и Эмме Антоновне Сёмочкиным. Именно папа и мама привили в ней трудолюбие, ответственность, поддержали в стремлении получить профессию врача. По сей день дочь ощущает тепло и заботу родных людей.