28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

От пункта «А» до пункта «Б» -закон и безопасность

03 февраля 2019

Автор:

Татьяна Владимирова

 

История транспортной полиции берет своё начало в 1919 году, когда началось интенсивное строительство железных дорог. Возникла острая потребность в отдельной структуре, которая должна была охранять железнодорожный транспорт и обеспечивать безопасностью железнодорожных перевозок, как гражданских, так и военизированных.

 

Николай Георгиевич Пасечный, начальник ЛОП на ст. Коноша, майор полиции.
Автор фото: Татьяна Владимирова

В Линейном отделении полиции на станции Коноша Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте в штате числится 24 человека: восемь офицеров и 16 сотрудников сержантского состава. С мая 2015 года линейное отделение возглавляет начальник, майор полиции, Николай Пасечный. После окончаниия средней школы милиции в Архангельске, Николай Георгиевич окончил Вологодский институт права и экономики ФСИН, прошёл путь от рядового оперуполномоченного до начальника отделения.

Основной задачей работников транспортной полиции является пресечение преступлений на объектах железнодорожного транспорта по следующим приоритетным направлениям деятельности: незаконный оборот наркотиков, оружия, преступления, связанные с посягательством на перевозимые грузы. Чаще всего работникам этой службы приходится сталкиваться с безбилетным проездом граждан, а также нарушениями правил поведения на транспорте. Кроме того, очень распространены случаи транспортировки наркотиков, оружия. Последнее «громкое» дело, которое раскрыли сотрудники линейного отделения, касалось незаконного оборота наркотиков. Осенью прошлого года на дачном участке некоего коношанина был установлен факт культивирования наркотического вещества — марихуаны. Общий вес изъятого вещества составил более шести килограммов. Гражданин привлечён к уголовной ответственности и отбывает наказание. Заметим, если того требуют обстоятельства, к делу подключаются сотрудники экспертно-криминалистического отдела из Вологодского ЛО.

 

Виктор Александрович Романов в транспортной полиции служит 20 лет, в подразделении патрульно-постовой службы, старшина полиции, обеспечивает закон и порядок на ст. Коноша.
Автор фото: Татьяна Владимирова

Объём работы транспортной полиции на станции Коноша велик. Протяжённость обслуживаемого участка свыше 250 километров, от станции Лухтонга (Коношский район) до станции Пукса (Няндомский район). Кроме патрулирования территории вокзала на станции Коноша, сотрудники патрульно-постовой службы несут службу в нарядах сопровождения на пассажирских поездах в сторону Архангельска и Вологды. Существует, так называемое, сквозное сопровождение, когда полицейские сопровождают организованные группы детей к месту отдыха.

В 2016 году сотрудниками транспортной полиции раскрыто 26 преступлений. Это незаконный оборот наркотиков, оружия и посягательства на транспортируемые грузы. Составлено 927 протоколов об административных правонарушениях (из них 182 случая в поездах), в основном, это граждане, нарушившие общественный порядок на объектах железнодорожного транспорта. На территории обслуживания сопровождено 373 поезда дальнего следования, из них 25 — «детских» поездов к месту отдыха в южном направлении.

Рабочий день у сотрудников транспортной полиции зачастую бывает ненормированным, ведь происшествия на столь протяжённом участке, входящем в их юрисдикцию, могут произойти где угодно и в какое угодно время. Как и у других силовых структур, у работников этого подразделения существуют еженедельные занятия и зачёты по теории огневой, морально-психологической подготовке, сдача нормативов по физической и огневой подготовке. Eжегодно отделение принимает активное участие в районных туристических слётах. В прошлом году коллектив занял второе место, до победы не хватило буквально одного балла. Кроме того, часть сотрудников серьёзно занимается волейболом и состоит в поселковой волейбольной команде «Динамо».

18 февраля, в свой профессиональный праздник, большинство сотрудников транспортной полиции будет нести свою службу, обеспечивая безопасность пассажиров — нас с вами, путешествующих по своим делам. Поздравляем их с Днём транспортной полиции! Пусть безопасными будут рабочие будни, надёжным — плечо напарника, крепкой — сила воли. Здоровья, благополучия, всех благ!

 

Автор фото: Татьяна Владимирова

Ольга Александровна Щербакова, инспектор ПДД, лейтенант полиции, имеет высшее юридическое образование. В ЛОП на ст. Коноша работает пять лет. В зону её обслуживания входят объекты железнодорожного транспорта в Коношском, Вожегодском, Няндомском районах. В основном, работает с детьми, теми, кто переходит железнодорожные пути в неустановленном для этого месте, подвергая свою жизнь опасности. Многое зависит от профилактических мероприятий: бесед в школе, просмотров видеофильмов, конкурсов рисунков на эту тему. Часто проводит разъяснительные беседы с мамами, катящими коляски через пути в северной горловине ст. Коноша. За прошлый год подразделением ПДН составлено 71 административный протокол, проведено 27 профилактических рейдов совместно с ОМВД по Коношскому району.