28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

От поездки с комфортом и на душе веселее

02 марта 2017

Накануне любимых в народе праздников — Дня защитника Отечества и 8 Марта хочется рассказать о работниках автобусного транспорта, руководит этим слаженным коллективом уже более шести лет Виктор Макаров.

 

Константину Цыплёнкову годы воинской службы помогают и на гражданке.
Автор фото: Нина Каликина

Мне, как председателю районной организации инвалидов, приходится ездить по всему району, так что не понаслышке знаю работу водителей, контролёра и кондукторов, слышать отзывы пассажиров, сравнить с тем, что было и что есть. Раньше много было недовольств по поводу того, что автобусы не ходили, случались срывы на маршрутных линиях, жители не знали, как попасть в райцентр в ту же больницу или какое-либо учреждение для решения своих проблем. Сейчас ситуация с перевозкой пассажиров общественным транспортом изменилась в лучшую сторону.

В коллективе Виктора Макарова в основном работают молодые водители, на всех маршрутах, кроме 103-го, они выполняют обязанности и контролёра, и кондуктора. В канун праздника хочу назвать их имена: Андрей Докучаев и Александр Коновалов -на «Газели» (маршрут 108-й, Подюга), Николай Жильцов (110-й, Вандыни), Василий Левшинов (1-й, СХТ), Константин Цыплёнков (107-й, Чублак, Eрцево), Андрей Вершинин, Виктор Ширяевский, Иван Турин (103-й, Коноша). В автобусах чисто и уютно, пассажиры чувствуют себя комфортно.

Некоторые рейсы начинаются очень рано. Например, Николаю Жильцову, который живет в Валдееве, приходится вставать в 4 часа утра, на своей машине он выезжает в Вандыш, пересаживается на автобус и везёт пассажиров в Коношу, попутно заезжая в Волошку и Фоминскую, привозит их обратно, а сам на своей машине возвращается домой. Спокойный, уравновешенный. Пассажиры довольны, что водитель везет их до больницы, а потом забирает обратно в 12.30. Когда не ходил автобус, инвалидам и пожилым людям приходилось ехать на поезде, а для того, чтобы вернуться домой, заказывать такси. Или взять Константина Цыплёнкова, тоже бывшего военнослужащего. Вежливый, предупредительный. В салоне — свежая пресса, звучит тихая музыка. Помимо Eрцева, куда водитель должен доставить людей, попутно забирает пассажиров из Сосновки. Константин обладает большими организаторскими способностями, а такие люди в любом коллективе дорогого стоят. Много добрых слов можно сказать и о других водителях. С праздником вас!

У женщин, которые работают вместе с Виктором Афанасьевичем, на носу тоже праздник. Профессионализм отличает бухгалтера Наталью Смирнову, добросовестно справляется со своими обязанностями контролёр Любовь Головина. Она может неожиданно появиться в любой точке маршрута, и тогда «зайцу» не повезёт. Но пассажиры, которые её давно знают, стараются избегать конфликтов, понимая, что это её работа, и как любую работу её надо уважать. Настроение людей, сидящих в салоне автобуса, во многом зависит от обращения с ними кондуктора. Отработав вечернюю смену и придя на работу рано утром, кондукторы 103-го автобусного маршрута Ирина Кузнецова, Надежда Талышева, Анна Курбатова всегда с добрым настроением и лёгкой улыбкой встречают своих пассажиров. Так держать, наши милые женщины! И вас также с наступающим праздником!

Глафира Eгорова, председатель РО ВОИ