28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Экскурсия для гостей из Архангельска

02 марта 2017

Автор:

Софья Фокина

 

16 февраля в литературно-мемориальном доме-музее Иосифа Бродского в д.Норинской заведующая залом гуманитарной литературы Коношской районной центральной библиотеки им. Иосифа Бродского Надежда Пинаевская провела очередную экскурсию для группы архангелогородцев, поклонников творчества нобелевского лауреата.

 

Автор фото: Софья Фокина

Экскурсанты узнали о восстановлении дома, где жил в ссылке опальный ленинградский поэт, о том, что интерьер избы воссоздан по воспоминаниям друзей Иосифа Бродского, навещавших его в деревне в 60-е годы прошлого века. Здесь можно прикоснуться к личным вещам гения, которые стали экспонатами. Это стул, стол, диван, керосиновая лампа, бачок для проявления фотоплёнки, найденная при восстановлении избы фанерная крышка от посылки, отправленной Иосифу отцом и др.

 

Автор фото: Софья Фокина

С момента открытия дома-музея здесь проходят вечера, встречи почитателей творчества Бродского, литературные фестивали, поэтические батлы и многое, многое другое.

 

Автор фото: Софья Фокина

С апреля по сентябрь небольшая деревенька оживает и превращается в своего рода культурный центр. Сюда приезжают ценители творчества Иосифа Александровича отдохнуть душой, поделиться своими размышлениями.

 

Автор фото: Софья Фокина

Некоторые не сразу воспринимают его стихи, им ближе пушкинские «Я вас любил…» или есенинское «Не жалею, не зову, не плачу…», но, обращаясь к творчеству Бродского, понимаешь, какую глубину он закладывал в каждое своё произведение.

…И хрипло кричат им птицы:

что мир останется прежним,

да, останется прежним,

ослепительно снежным,

и сомнительно нежным,

мир останется лживым,

мир останется вечным,

может быть, постижимым,

но все-таки бесконечным…

 

Автор фото: Софья Фокина

В письме Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу Иосиф Бродский написал пророческие слова: «Я прошу дать мне возможность и дальше существовать в русской литературе, на русской земле. Eсли моему народу не нужно моё тело, душа моя ему ещё пригодится…»