28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Избавление от вредной привычки при помощи охоты на пернатых

04 марта 2017

Приятель мой Гриша рассказал свою историю, как он в конце шестидесятых годов избавлялся от вредной привычки — курения табака.

А заставила его это сделать — забота о здоровье. В начале весны напал на него нестерпимый кашель, пошёл к врачу, тот прописал таблетки, но они ему не помогли. Тогда такого изобилия лекарств ещё не было. Он снова пошёл к врачу, чтобы выписать ещё что-то от кашля. Врач ему говорит: «Наверное, куришь табак, так бросай эту вредную привычку, пока не поздно, если не хочешь заболеть раком лёгких». А Гриша очень часто курил, ему пачки папирос или сигарет на день не хватало. А как отвязаться от курения, это совсем не просто, у него хватало терпения не курить не более 3-4 дней. Мужики ему говорят, надо вытерпеть без курева полную неделю, а потом уже будет легче терпеть.

Приближались первомайские праздники, и он решил побыть несколько дней «отшельником», уйти на охоту за 17 километров, в бывший лесной посёлок, чтобы дома не было соблазна у кого-то попросить закурить. Дичи тогда было много, и весенняя охота разрешалась без особых ограничений. Он так и сделал, до праздника не курил четыре дня и на 1 мая был на месте.

Посёлок этот забросили ещё в начале шестидесятых годов, и к тому времени, как он пришёл туда, уцелела только одна избушка с русской печкой. Раньше мы с ним жили не один год в этом посёлке, работали. Натопил печку, плотно поужинал и прилёг на печке отдохнуть с дороги, шёл ведь пешком. К утру надо быть за речкой на болоте, где глухариный ток.

Разморило Гришу на тёплой печке, заснул моментально. Проснулся, а за окном-то уже светлеет. Открыл дверь и услышал чириканье тетеревов, на бывших огородах они устроили ток. Начал подбираться, согнувшись, а потом вообще пришлось ползком двигаться, прячась за мелкие кусты ивы. Гриша добыл одного краснобрового красавца, а остальные улетели в лес. Пробыл он в избушке ещё два дня, сходил на глухариный ток и домой пришёл с добычей. Хватило выдержки у Гриши расстаться с вредной привычкой, так и не курит с тех пор, с выходом на пенсию переехал в соседнюю область, на свою малую Родину, жив, здоров, но уже в пожилом возрасте.

Василий Буянов, пос. Подюга