28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Андрей Сивков. Начало трудовой биографии

23 июля 2018

Автор:

Софья Фокина

 

Что может быть прекраснее профессии врача? Она сложна и интересна. И, несмотря на трудности и критику отечественной медицины, работа врачей полна благородства и самоотдачи.

 

Автор фото: Софья Фокина

Eщё лет двадцать назад врачей педиатров, работающих на селе, называли сельскими врачами и, по мнению жителей небольших населённых пунктов, они должны были быть своего рода универсальными солдатами. То есть и терапевтом, и стоматологом, и акушер-гинекологом в одном лице.

С годами многое поменялось и в здравоохранении в том числе. Но по-прежнему, когда нам плохо, мы обращаемся к врачам и ждём, что нам окажут профессиональную помощь.

Врач педиатр, обслуживающий сельские участки по Коношскому району, Андрей Николаевич Сивков приступил к работе в июле прошлого года. Родом он из Верховажского района Вологодской области. После окончания Северного государственного медицинского университета работал врачом на «скорой помощи» в Архангельске, затем приехал в Коношу, к семье. Здесь у Андрея Николаевича супруга Eлена Александровна, которая трудится врачом неврологом, и маленький сын Арсений.

Спустя два месяца после устройства на работу врач-педиатр получил по программе «Земский доктор» один миллион рублей. Как и большинство молодых семей, они мечтают о собственном жилье, а пока что вынуждены снимать квартиру (по заключённому с ними договору, жильё должен оплачивать работодатель).

По словам Андрея Николаевича, щепетильных вопросов в работе хватает, но мечта стать врачом и помогать людям воплотилась в реальность и это главное.

В детстве Андрей мечтал стать ветеринаром, в юношеском возрасте -врачом-хирургом. Да и родители внушали ему, его брату и сестре, что они должны связать свои будущие профессии со здравоохранением. В итоге старший брат стал стоматологом,

сестра — фармацевтом. Андрею ничего не оставалось, как пойти по стопам своих родных. Кстати, со своей будущей супругой он познакомился будучи студентом университета. Получив дипломы о высшем образовании, молодые специалисты сыграли свадьбу. В положенный срок родился ребёнок. В свободное от работы время семья Сивковых любит в зимнюю пору покататься на ватрушках, а летом отдохнуть на озере.

В завершении нашей встречи, врач-педиатр Сивков выразил свою точку зрения, относительно кадровой проблемы в районном здравоохранении, сказав о том, что эту проблему надо решать далеко не на местном уровне. Аналогичные ситуации, с оттоком молодых кадров, складываются не только в нашем районе. Хочется, чтобы больше уделяли внимания врачам, работающим в бюджетной сфере, а не на договорной основе. Ведь именно «бюджетники» в итоге уезжают в города за достойной оплатой своего нелёгкого труда.