28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Встреча единомышленников на фестивале

14 марта 2017

14-16 февраля в Архангельске проходил IV Фестиваль городских (районных) клубов «Учитель года» и областной конкурс «Педагогический дебют — 2017». Делегатами от нашего района стали Ирина Коротяева, Галина Шмакова, Eлена Шубина — участники районного клуба «Учитель года» и Ольга Черепанова, заместитель начальника управления образования районной администрации.

В 2006 году инициативная группа творческих педагогов, победителей областных конкурсов «Учитель года» и «Воспитать человека» решила создать клуб единомышленников с целью распространения педагогического опыта на территории Архангельской области. Так появился областной клуб «Учитель года». Спустя год у него стали возникать «младшие братья» — районные клубы. Сегодня уже 19 муниципалитетов имеют клубы победителей районных и областных конкурсов. Раз в два года областной клуб организует фестиваль встреч педагогов для обмена опытом и профессионального общения. Программа нынешнего фестиваля совпала с проведением областного конкурса молодых учителей «Педагогический дебют». В первый день работы фестиваля была проведена деловая игра «Информационно-образовательный потенциал сетевого сообщества областного клуба «Учитель года», где педагоги не только проверили свои знания по работе в сети Интернет, но и наметили пути активизации с областным клубом. Участвовали в «Ярмарке педагогических идей», на которой приобрели методические материалы своих коллег. В конце дня было мероприятие «Команда, без которой нам не жить», где подвели итоги 10-летней деятельности областного клуба. Здесь же организована выставка плакатов муниципальных объединений учителей.

Во второй день нас радушно встречала школа № 22 г. Архангельска. Ничто так не обогащает опыт учителя, как открытые уроки, внеклассные занятия и мастер-классы. Все они получили высокую оценку коллег. Галина Шмакова — учитель начальных классов, член районного и областного клубов «Учитель года», провела мастер-класс по теме «Использование системы интерактивного голосования VOTUM в образовательном процессе начальной школы». Большинство учителей и студентов педколледжа отметили высокий уровень использования компьютерного оборудования в нашем районе. В конце дня проведена игра «Времён связующая нить»: состязание наставников и начинающих педагогов. В заключительный день фестиваля участники посетили библиотеку им. Н.А.Добролюбова и поучаствовали в культурно-образовательной программе «День в библиотеке: с удовольствием и пользой», познакомились с электронными образовательными ресурсами библиотеки. Всю профессиональную жизнь учитель стремится познавать и развиваться. Именно такие встречи помогают открыть в себе новые качества, возможности и способности.

Ирина Коротяева, руководитель районного клуба «Учитель года» — «Влюблённые в профессию».