28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В гостях у «Радушеньки»

14 марта 2017

Автор:

Нина Мокрецова, председатель ТОС «Надежда»

 

Таврежанки как-то высказали пожелание посетить с экскурсией центр «Радушенька» в Коноше. Сборы были недолгими.

На прошлой неделе женщины из посёлка Красивое и члены клуба по интересам «Валентина», который работает в Пономарёвской, побывали в месте, где творят чудеса мастера народных ремёсел. «Радушенька» вполне оправдывает своё название, принимали нас, действительно, очень радушно.

 

Автор фото: Нина Мокрецова

Заведующая отделом по творчеству и маркетингу Мария Викторовна Аристова показала нам работу студий «Ивовые кружева», «Домотканые узоры», «Тёплые руки» (вязание на коклюшках), «Северные узоры» (вязание на спицах, крючком и т.д.). В студии «Кудесница», где изготовляют кукол-оберегов, Людмила Тихонова и Ольга Белова провели для нас мастер-класс. Кукла-оберег «Благополучница», над изготовлением которой мы трудились, получилась просто замечательная. Не понадобились ни ножницы, ни иголки, ни какие-либо другие подсобные средства — только лоскутки ткани, которые приматывали нитками, и 5-рублевая монетка, вложенная внутрь куклы. Мастера познакомили нас с историей возникновения оберегов, способных, по суеверным представлениям, охранять от разных бедствий, показали выставку таких кукол.

Посетили мы также лавку мастеров. Многие вещи нас восхитили: вязаные, плетёные корзинки, птицы счастья и т.д. Каждый из нас приобрёл понравившиеся сувениры: кто кухонные прихватки, кто лоскутное шитьё. Время, проведённое в «Ра-душеньке», пролетело незаметно. Желаем работникам Центра новых идей и находок, дальнейших успехов в мире творчества. Благодарим также главу МО «Тавреньгское» Николая Александровича Фомина за предоставленный транспорт для поездки и водителя Николая Михайловича Верещагина.