28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Коношский районный суд в 11-й раз подтвердил звание лучшего

14 марта 2017

Автор:

Нина Каликина

 

Из пресс-службы Управления Судебного департамента в Архангельской области и НАО в редакцию газеты пришла хорошая весть: по итогам работы за 2016 год Коношский районный суд стал 11-кратным победителем среди судов первой подгруппы (имеющий в составе до пяти судей). Эта новость и стала поводом для встречи с председателем суда Татьяной КАЛМЫКОВОЙ.

 

Автор фото: Нина Каликина

— Татьяна Николаевна, от имени читателей нашей газеты поздравляем ваш коллектив с очередной победой.

— Спасибо. Хотя минувший год был нелёгким как для судей Сергея Станиславовича Красова, Eлены Николаевны Волощенко, так и для работников аппарата суда, со своими обязанностями они справлялись, работали с самоотдачей. Им большое спасибо. Хочется также поблагодарить мировых судей Ирину Григорьевну Eрину, Владимира Николаевича Ламова и сотрудников обоих судебных участков.

— Расскажите вкратце об итогах работы, послуживших такой высокой оценке.

— В прошлом году судом рассмотрено 1601 дело, в том числе уголовных 98 (осуждено 86 лиц, в отношении остальных подсудимых дела были прекращены), гражданских — 678, 69 дел об административных правонарушениях, 745 материалов и 20 дел, рассмотренных в апелляционном порядке. Количество гражданских дел превалирует над уголовными, и эта тенденция сохраняется. На счету мировых судей 3448 гражданских, 146 уголовных и 1007 дел об административных правонарушениях. Все дела и судом, и судебными участками рассмотрены в установленные законом сроки и с высоким качеством.

— Какие из дел были резонансными?

— Уголовное дело по обвинению Коняшина, Колегина и Мальцева в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе вымогательств с применением насилия; дело по обвинению Карбасникова в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних. Все они понесли заслуженные наказания.

15 сентября 2015 года вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. В соответствии с этим Кодексом рассмотрено 120 дел, из них 31 — об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления. Например, решения конкурсных комиссий по отбору кандидатов на должность глав МО «Подюжское» и МО «Тавреньгское», рассматривалось также дело по административному исковому заявлению о признании незаконным и отмене решения 28-й внеочередной сессии муниципального Совета МО «Коношское» «О назначении конкурса по отбору кандидатур на должность главы этого поселения», а также административные исковые заявления о взыскании налогов и сборов, об установлении административного надзора за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы и другие.

— Наша газета в апреле 2015 года сообщала о том, что ушла в отставку федеральный судья Ирина Никановская. Заполнена ли эта вакансия?

— Дважды был объявлен конкурс на замещение этой вакантной должности, но претендентам кадровой комиссией при президенте РФ было отказано в назначении в связи с тем, что требования на участие в конкурсе на должность судьи сегодня очень высокие. Практически однозначно не имеет возможности стать судьёй мужчина, который не служил в Вооруженных силах без уважительной причины. Претендент и его родные обязаны быть очень внимательны к правилам дорожного движения, не говоря уже о более серьёзных вещах, в частности, не иметь конфликта интересов.

Нагрузка на одного судью в 2016 году была высокой — 50,8 дела в месяц, такая же сохраняется и на сегодняшний день. Закон о статусе судей позволяет привлечь к осуществлению правосудия судью, пребывающего в отставке, на период, пока должность судьи вакантна, но на срок не более одного года. По моему представлению квалификационной коллегией судей 10 февраля этого года Ирина Александровна Никановская привлечена к исполнению обязанностей судьи.