28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Региональный чемпионат WorldSkills Russia

14 марта 2017

Основные задачи чемпионата — развитие профессиональных навыков и повышение престижа рабочих профессий

В Архангельске прошёл первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы Поморья» по стандартам WorldSkills Russia.

В течение трёх дней 25 учащихся 17 колледжей и техникумов соревновались в профессиональном мастерстве по пяти компетенциям: электромонтаж; малярные и декоративные задания; преподаватель младших классов; плотницкое дело; парикмахерское искусство.

Участники соревнований в течение двадцати часов выполняли предложенные задания. Плотникам нужно было создать элемент беседки, электромонтёрам — смонтировать и настроить электрооборудование, учителям — провести урок и родительское собрание. Малярам — поклеить обои и сделать декоративную отделку помещений, задание для парикмахеров — креативные стрижки и укладки.

Оценивали выступления молодых профессионалов 43 специалиста из числа преподавателей вузов и школ, в том числе WorldSkills — международного некоммерческого движения, цель которого — повышение престижа рабочих профессий, выявление и продвижение лучших практик и стандартов.

— Сегодня соответствовать вызовам и задачам нового времени может только профессионал. Поддержать молодых людей, стремящихся к вершинам мастерства, — задача власти и общества, — заявил на открытии чемпионата губернатор Архангельской области Игорь Орлов. — Именно поэтому мы уделяем большое внимание этим состязаниям. Глава Поморья подчеркнул: в первую очередь важна поддержка и популяризация рабочих специальностей, без которых невозможно развитие экономики и реализация инвестиционных проектов, в том числе в Арктике.

ОТ МОЛEКУЛЯРНОЙ КУХНИ ДО 3D-МОДEЛИРОВАНИЯ

В рамках регионального чемпионата проводились профориентационные мастер-классы «Дегустация профессий».

Во время мастер-классов школьники и учащиеся колледжей примерили снаряжение водолаза подводной сварки, ознакомились с 30-моделированием, попробовали управлять современной лесозаготовительной техникой на тренажёре и приготовить блюда молекулярной кухни. Прошли мастер-классы детской школы народных ремёсел и наглядные уроки рисования песком.

В рамках чемпионата состоялись круглые столы, семинары и дискуссии, на которых обсуждались вопросы привлечения кадров, внедрения новых технологий, профориентации детей и подростков.

В перспективе в регионе планируется расширить направления по подготовке рабочих кадров и специалистов по 50 наиболее востребованным на рынке труда профессиям. По словам министра образования и науки Архангельской области Игоря Скубенко, к проведению следующих чемпионатов планируется привлечь потенциальных работодателей и САФУ.

— Акцент при отборе компетенций будет сделан на специальностях и рабочих профессиях, которые наиболее востребованы в экономике Архангельской области. Нам очень интересны направления, связанные с машиностроением и лесной промышленностью, — подчеркнул Игорь Скубенко.

ВОТ ОНИ — МОЛОДЫE ПРОФEССИОНАЛЫ ПОМОРЬЯ!

По итогам работы экспертной комиссии победителями регионального чемпионата «Молодые профессионалы Поморья» (WorldSkills Россия) стали:

— в компетенции «Электромонтаж» — Константин Романюк, Котласский электромеханический техникум;

— в компетенции «Малярные и декоративные работы» — Ирина Никитина, Плесецкий торгово-промышленный техникум;

— в компетенции «Плотницкое дело» — Илья Серхачев, Архангельский финансово-промышленный колледж;

— в компетенции «Парикмахерское искусство» — Виктория Никонова, Архангельский финансово-промышленный колледж;

— в компетенции «Преподаватель младших классов» — Ая Гумело, Архангельский педагогический колледж.

Награды победителям и призёрам вручили заместитель председателя правительства Архангельской области Eкатерина Прокопьева, руководитель региональных программ Управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия) Людмила Иванюк и министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова.

Победители регионального примут участие в отборочных соревнованиях национального чемпионата WorldSkills, которые организованы в семи регионах России. Финал пройдёт в Краснодаре с 16 по 19 мая 2017 года.

Подводя итоги регионального чемпионата, представитель Союза WorldSkills Russia Людмила Иванюк отметила высокий уровень его организации.

— Хорошо организованы площадки и рабочие места. Мало того, что представлен полный комплект оборудования, который необходим для выполнения всех модулей национального чемпионата, взятых за основу соревнований. Это сделано эстетично и красиво, чтобы зрители, прежде всего школьники, получили полное впечатление о профессии, — отметила Людмила Иванюк.

В следующем году количество участников и компетенций регионального чемпионата будет увеличено вдвое. Как рассказала Eкатерина Прокопьева, планируется организовать состязания по медицинскому уходу, специальностям в машиностроении, ЛПК и сфере туризма.

— Для нас участие в движении WorldSkills — это не только популяризация рабочих профессий. Это возможность анализа и поиска новых решений в содержании образовательных программ, повышении квалификации преподавательских кадров. Серьёзная работа, направленная на подготовку рабочих кадров и специальностей, соответствующих современным требованиям, — подчеркнула Eкатерина Прокопьева.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.