28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Света на улицах Коноши нет из-за разногласий поселковой власти и энергетиков

14 марта 2017

Автор:

Татьяна Владимирова

 

Читатели нашей газеты спрашивают, почему в Коноше в вечернее время отсутствует уличное освещение? «Вот уже почти две недели в тёмное время суток на улицах не видать «ни зги», светофор на перекрёстке улицы Садовой и проспекта Октябрьского не работает. Начало года, а у администрации поселения уже нет денег на освещение улиц?» — вопрошает и негодует население.

 

В вечернее время самое освещённое место в Коноше — перрон железнодорожного вокзала.

Поговорив с главой администрации МО «Коношское» Богданом КАПУСТИНСКИМ, мы выяснили, что подачу электроэнергии на уличные светильники Коноши приостановило ПАО «Архэнергосбыт». С таким решением категорически не согласна поселковая мэрия, ведь долгов перед энергетиками на момент отключения у них не было. Разногласия начались после того, как ПАО «Архэнергосбыт» представил договор, где не указал суммы на объём поставляемых ресурсов, хотя согласно 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», суммы обязательно должны быть указаны. Eсть ещё ряд моментов в договоре, которые не устраивают администрацию посёлка. К примеру, прописанные авансовые платежи — за январь света на улицах «нажгли» на 167 тысяч, а энергетики отчего-то выставили счёт на 578 тысяч рублей. ПАО «Архэнергосбыт» также прописал в соглашении объекты, которые не стоят на балансе посёлка. Поселковая мэрия направила в районную прокуратуру письмо с просьбой провести проверку законности действий энергетиков. Подобные письма направлены в областную и генеральную прокуратуры.

Хочется верить, что финансово-юридическое рассогласование не продлится долго, и вскоре жители посёлка увидят улицы освещёнными. Остаётся добавить, что с января 2017 года администрация посёлка работает с двумя поставщиками энергоресурсов на уличное освещение: филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (60% поставляемых ресурсов) и ПАО «Архэнергосбыт» (40%).