28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Серебро Дельфийского фестиваля у Валерии Пугачёвой

14 марта 2017

Автор:

Татьяна Хрычёва

 

IV Дельфийский фестиваль «Таланты Поморья» в этом году собрал рекордное число участников — более 600 человек из 19 муниципальных образований Архангельской области. Конкурс проводился в 17 номинациях из списка всероссийских Дельфийских игр, которые пройдут в апреле в Eкатеринбурге.

 

Валерия Пугачёва и её преподаватель Ольга Ивановна Мишенкова.
Автор фото: Татьяна Хрычёва

В течение двух дней юные чтецы, вокалисты, танцоры, художники, фотографы, музыканты, театралы, мастера народных промыслов и дизайна, журналисты, диджеи состязались в своём мастерстве. В самой многочисленной из номинаций — «изобразительном искусстве» (около 60 человек) впервые выступили учащиеся Детской школы искусств № 8 Валерия Пугачёва, Татьяна Пашковская, Полина Григорова. А перед этим девочки представили «домашнее задание» — автопортрет и натюрморт из нескольких предметов, баллы за которые также шли в зачётную отметку. На самом творческом испытании участники должны были за шесть часов нарисовать композицию на тему «Красота родного края». Какая именно тема будет предложена, участники узнали непосредственно перед конкурсом. Композиция — это сложная по замыслу и воплощению работа, которую конкурсанты выполняли самостоятельно. Один на один с мольбертом, один на один с собой, своим воображением и знаниями, полученными в художественном отделении. Результаты конкурса стали известны лишь на гала-концерте в театре драмы им. М.В.Ломоносова. Коношские участницы на нём присутствовать не смогли, потому узнали всё из протоколов, выложенных в сети Интернет. Работа Валерии Пугачёвой отмечена серебряной медалью Дельфийского фестиваля. Девочка учится в Детской школе искусств № 8 шестой год, следующий — для неё выпускной. Валерии не привыкать завоёвывать призовые места, ведь она является лауреатом и дипломантом межрегиональных, межрайонных, школьных конкурсов, а буквально на днях принимала поздравление со вторым местом в межрегиональном конкурсе детского художественного и декоративно-прикладного творчества в Каргополе «Звоним во все колокола». Тем не менее, призовое место на таком престижном конкурсе — это большой успех для воспитанницы преподавателя Ольги Мишенковой.

По словам Ольги Ивановны, этот успех не случаен, к нему Валерия шла целеустремлённо, покоряя одну за другой творческие ступени. На редкость трудолюбивая, старательная, упорная ученица, с богатым художественным воображением и вкусом, имеющая индивидуальный почерк, в рисунки всегда вносит своё видение. В общеобразовательной школе она учится на пятёрки, а в будущем хочет стать архитектором. Пожелаем Валерии Пугачёвой вдохновения и новых творческих вершин!