28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Время уходит, но с нами остаётся память

03 июля 2017

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

В ноябре текущего года, к почти незаметной серой плитке в стене районной администрации, на которой написано: «Здесь замуровано послание потомкам. Вскрыть 7 ноября 2017 года», будет приковано внимание всей районной общественности.

 

Торжественный момент закладки капсулы.

1 марта в районной администрации, под председательством заместителя главы по социальным вопросам Сергея Захарова состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. В комитет вошли представители общественности, районной администрации, культуры и образования. Отметим, что запуск памятных мероприятий, посвящённых юбилею революции, состоялся в России в декабре 2016 года, когда президент РФ Владимир Путин поручил Российскому историческому обществу сформировать соответствующий организационный комитет. «Наступающий 2017 год -год столетия Февральской и Октябрьской революций, — отметил президент.- Это весомый повод ещё раз обратиться к причинам и самой природе революции в России. Не только для историков, учёных. Российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий. Это наша общая история, относиться к ней нужно с уважением».

В Коноше большое событие в жизни нашей страны и района решено отметить рядом мероприятий в различных формах. Районный краеведческий музей готовит выставку-митинг «Революционный 1917-й». Коношская центральная районная библиотека им. И.А.Бродского проведёт цикл устных журналов для школьников средних и старших классов «По страницам Октябрьской революции». Коношский Дом культуры и досуга запланировал постановку спектакля «Соседи». В школах района пройдут тематические уроки и мероприятия, интеллектуальные игры для старшеклассников. В целом же, 100-летний юбилей Октябрьской революции даёт возможность для активизации интереса к чтению историко-художествен-ной и документальной литературы, толчком к осмыслению переломной страницы отечественной истории.

Центральным событием юбилейного года в районе, подчеркнул Сергей Захаров, станет выемка капсулы с посланием потомков, которую замуровали в стену районной администрации 50 лет назад, в 1967 году. Это событие сугубо индивидуальное, отличающее наш Коношский район от других территорий, где будут проходить празднования, посвящённые 100-летию революции. Предстоит ещё детально продумать это мероприятие: форму проведения, количество участников и многое другое. Дату выемки капсулы определила сама история — 7 ноября 2017 года, в 11 часов, ровно полвека спустя после того, как она была замурована. Член оргкомитета Ян Георгиевич Титов, непосредственный участник и очевидец тех событий довольно подробно пишет об этом во втором томе книги «Край мой коношский…». На оргкомитете также поднимался такой вопрос. Eсли мы «услышим» голос наших земляков из далеких 1960-х годов, то логично подумать над тем, а что современное поколение сможет сказать тем, кто будет жить после нас?

В последующих номерах районной газеты мы объявим конкурсы, касающиеся этой темы.

В закладке послания потомкам в 1967 году участвовали 14 пионеров. Им же доверена высокая честь — вскрыть капсулу через 50 лет. Это Нина Смирнова, Александр Распопов, Виктор Попов, Анатолий Цаплин, Валерий Эргле, Сергей Прокушин, Галина Пригодина, Наташа Корчагова, Татьяна Вострякова, Анатолий Платонов, Анатолий Тупицын, Надежда Пашкова, Тамара Флегонтова, Татьяна Волошина. Прошло 50 лет. В масштабах человеческой жизни это большой срок. Эти люди давно уже стали взрослыми, у многих внуки старше по возрасту, чем были они на том памятном митинге. Девочки вышли замуж и поменяли фамилии, кто-то остался в Коноше, кто-то покинул малую родину. Сегодня организаторы обращаются к этим пионерам, к их родственникам и знакомым с просьбой связаться с ними. Дороги любые воспоминания о тех интересных событиях, участниками которых они стали полвека назад. Послание потомкам, с которым нам только предстоит ознакомиться, подписано многими уважаемыми жителями: это члены бюро райкома партии, члены исполкома районного Совета, передовики производства, знатные люди района. Возможно сами подписанты, или их дети и внуки слышали от своих родителей интересные подробности того, как всё это происходило.

Ваши воспоминания мы с удовольствием опубликуем в «Коношском курьере». Просим обращаться в редакцию по телефону или связываться с нами по электронной почте (все реквизиты указаны на последней странице газеты).

Праздник, официально называемый Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, впервые был отпразднован в 1918 году, а выходным стал с 1927 года. В первый раз за долгие годы государственное празднование не проводилось 7 ноября 1991 году, однако сам день 7 ноября оставался выходным — вплоть до 2005 года. В 1996 году указом Eльцина он был просто переименован и стал называться Днем примирения и согласия. В конце 2004 года Государственная Дума приняла закон, по которому этот праздник отменялся, а вместо него вводился новый праздник с выходным днём — 4 ноября, который получил название День народного единства.