28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Умышленно нарушил закон и подорвал авторитет власти

22 ноября 2018

Автор:

Юрий Савочкин, прокурор района, ст. советник юстиции.

 

27 февраля 2017 на основании постановления прокурора Коношского района о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании от 14.02.2017, заместителем руководителя Няндомского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ в отношении Сергея Анатольевича Михальчука.

С.А.Михальчук, являясь главой МО «Eрцевское», вопреки интересам службы, умышленно злоупотребил должностными полномочиями действуя в интересах гражданки Т., являющейся сотрудником ИК-28 ФКУ ОИУ ОУХД-4УФСИН России по Архангельской области. Желая оказать ей помощь в решении жилищных вопросов, без учета требований действующего законодательства, то есть из иной личной заинтересованности, С.А.Михальчук дал указание подчиненным сотрудникам принять заявление гражданки Т. о заключении с ней договора социального найма квартиры, расположенной в пос. Eрцево, а также в связи с этим незамедлительно подготовил для рассмотрения жилищной комиссии администрации МО «Eрцевское» письменное ходатайство о выделении жилого помещения Т.

В дальнейшем С.А.Михальчук, подписал постановление «Об утверждении протокола внеочередного заседания жилищной комиссии при администрации МО «Eрцевское», согласно которому утвердил протокол заседания внеочередной жилищной комиссии при администрации МО «Eрцевское» и поставил в очередь на улучшение жилищных условий гражданку Т. и членов её семьи в МО «Eрцевское», как малоимущую и проживающую в неблагоустроенном жилье, хотя фактически к вышеуказанной категории она не относилась и проживала в благоустроенной квартире.

После этого, С.А.Михальчук, достоверно зная, что гражданка Т. не имеет право на внеочередное получение жилого помещения в соответствии с ч. 2 ст. 57 ЖК РФ наряду с другими категориями граждан, и данное жилое помещение может быть предоставлено ей лишь в порядке общей очередности, скрывая факт распределения жилого помещения от других лиц (68 человек на 01.01.2016), стоявших на учете в администрации МО «Eрцевское» в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, издал распоряжение, которым предоставил по договору социального найма гражданке Т. и трём членам её семьи жилое помещение.

В результате указанных умышленных преступных действий С.А.Михальчуком были существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоящих на соответствующем учете в МО «Eрцевское», а также подорван авторитет и деловая репутация органов местного самоуправления.