28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В Коноше начато строительство восьми многоэтажек

13 апреля 2017

Автор:

Татьяна Хрычёва

 

7 марта в Коношу приезжал заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков.

В рамках рабочей поездки областной чиновник побывал на строящемся жилом объекте в центре Коноши, а также на четырёх строительных площадках. Напомним, Коношский район занимает в Архангельской области третье место (после городов Архангельска и Северодвинска) по объёмам строительства жилых домов в соответствии с адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда 2013 — 2017 гг.».

 

Конкретный разговор с подрядчиком на месте строительства нового дома.
Автор фото: Татьяна Хрычёва

Первой остановкой в ходе инспекционной проверки стал дом № 94, корпус два на улице Советской. В настоящий момент в доме идут работы по устройству внутренних перегородок, полов, отделке стен, поклейка обоями. Снаружи стены дома обшиваются металлокассетами (субподрядные работы выполняет ИП Чистяков). Как пояснил нам руководитель строительной компании Сергей Сурков, от первоначального замысла обшивки керамогранитом фасадов дома пришлось отказаться (по причине значительного утяжеления строительных конструкций) в пользу более легкого материала. Напомним, этот дом реализуется в рамках третьего этапа программы переселения, но из-за того, что дом дважды проходил экспертизу: в первый раз — независимую, во втором случае — государственную, сроки строительства значительно затянулись. Согласно муниципальному контракту на приобретение жилых помещений в строящемся доме, срок окончания работ — 30.11.2016 года. Напомним, что дом состоит из металлокаркаса, рамно-связевая основа -железобетонные плиты перекрытия, внутренние перегородки выполнены по технологии «Кнауф», которая представляет собой стальной каркас и гипсокартонную обшивку, в качестве утеплителя и шумоизоляции используется минеральная вата. В настоящее время на стройке трудится до 60 человек, работы идут форсированным темпом до глубокого вечера. По заверению главного подрядчика Сергея Суркова, внутренние отделочные и фасадные работы будут завершены к 20 марта. Они планируют сдавать ежедневно по 3 — 4 квартиры «под ключ» и в сжатые сроки подготовить дом для ввода в эксплуатацию. Оговоримся, глядя на большой объём работ, — в это слабо верится.

 

Строительная площадка в микрорайоне Молодёжном.
Автор фото: Татьяна Хрычёва

Следующим объектом, на который поехал заместитель председателя областного правительства, стала строительная площадка на улицах Космонавтов и Труда. На этом месте будут построены пять кирпичных домов, преимущественно четырёхэтажных. Строительство ведёт ООО «Белый дом». Проектно-сметная документация успешно прошла государственную экспертизу. В доме № 1 будет четыре подъезда, 91 квартира; №2- три подъезда, 69 квартир, №3-четыре подъезда, переменная этажность: четыре и два этажа, 89 квартир; № 4 — два подъезда, 53 квартиры; № 5 — один подъезд, 23 квартиры. На этой строительной площадке ведутся подготовительные работы, разработка котлованов, разбивка свайного поля, кое-где начата забивка свай, проводятся динамические испытания забитых свай. Отставание от графика работ — одна неделя. Застройщики объясняют это поломкой сваебойной (копровой) установки. Надо заметить, что строители стараются сокращать отставание от графика и выполняют работы в ночное время.

Примерно такое же положение дел на третьей и четвёртой строительных площадках, расположенных по адресам: пр. Октябрьский, 52 А и Театральная, 88. Строительством занимается ООО «РК-Инвест». В конце ноября прошлого года областное правительство заключило с этой компанией госконтракт на строительство двух домов; 2 марта получено разрешение на работы. Один дом планируется возвести в три этажа, два подъезда на 30 квартир, другой — четырёхэтажный, два подъезда, 53 квартиры. Здесь также ведутся работы по возведению нулевого цикла, забивке свай, проводятся их динамические испытания.

 

Фасадные работы на ул. Советской, 94, корпус 2 идут полным ходом.
Автор фото: Татьяна Хрычёва

Eщё один жилой дом появится на улице Коллективизации, 46 А. Госконтракт заключён на приобретение 18 квартир (однокомнатных — 1, двухкомнатных — 7, трёхкомнатных — 10). Проектно-сметная документация передана на экспертизу. В марте ожидается получение заключения госэкспертизы и разрешения на строительство. Строительный участок ограждён забором, подведены все инженерные коммуникации. Застройщиком выступает индивидуальный предприниматель Сергей Щелок.