28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Мартовские коты лесного клеща в дом принесли

13 апреля 2017

Автор:

Софья Фокина

 

6 марта в Подюге зафиксирован первый в этом году случай присасывания клеща к человеку на территории Коношского района. Да-да, вы не ослышались и это не опечатка.

В прошлом году первое присасывание лесного паразита было отмечено в середине апреля, когда снег почти весь сошёл и на улице установилась достаточно тёплая погода, хотя и тогда факт столь раннего проявления активности клещей поверг людей в лёгкое замешательство. Поэтому в нынешнее известие поверилось как-то не сразу: ведь снега за зиму выпало в полтора раза больше, чем в прошлые годы, и кругом ещё лежат нетронутые лучами солнца сугробы. Да и тёплые деньки с нулевой температурой — редкое явление для начала первого весеннего месяца.

Так вот, 6 марта за медицинской помощью в подюжское поликлиническое отделение обратилась местная женщина по поводу присасывания клеща. Дело в том, что у неё дома живут две кошки, возможно, именно животные и принесли на своей шёрстке (с улицы или чердака) иксодового клеща. Женщина попыталась самостоятельно избавиться от присосавшегося паразита, но во время проведения этой процедуры оторвала ему только брюшко, оставив хоботок в кожном покрове. В результате пришлось обратиться за помощью в учреждение здравоохранения.

По словам врача по общей гигиене Татьяны Лобинской, сезон клещевых инфекций по Коношскому району ещё не наступил. Но, как показал вышеописанный случай, зафиксированный в Подюге, человеку вновь пора насторожиться. Заметим, что в начале февраля уже началось заключение договоров на акарицидную обработку скверов, парков, территорий дошкольных и школьных учреждений. Также принимаются индивидуальные заявки от населения.