28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Сезон коммунальных проблем

15 апреля 2017

Автор:

Татьяна Хрычёва

 

Телефоны редакции буквально раскаляются от гневных сообщений по поводу нечищеных канав и улиц — грязные снежные курганы возвышаются повсюду, а пешеходы месят ногами «мыльное» крошево лениво тающего наста.

 

Вместо тротуара полноводная река.
Автор фото: Татьяна Хрычёва

Жительница дома № 49 на ул. Мамонова Ольга Поткина рассказала нам, что однажды, придя с работы, обнаружила в прихожей на полу воду — полтора ведра вычерпала. В день нашего визита вода отступила, и такой ужасающей картины наблюдать не пришлось. Ольга Николаевна живёт в этом доме более 20 лет, и каждую весну подпол заливает верховой водой, но в этом году впервые её уровень поднялся выше пола. Рядом расположен пожарный водоём, который естественным образом наполняется и переполняется, лужа от него мешает жильцам дома добираться до подъезда. Неделю назад обращались в мэрию посёлка. Прибыли специалисты, чтобы прочистить трубу под дорогой. Экскаватором копнули около трубы и уехали. Водоотвод забит снегом, льдом, а может, и ещё чем-то — в прошлом году, например, оттуда вытащили мешок с мусором (!).

 

Эта колонка вызывает немало нареканий.
Автор фото: Татьяна Хрычёва

Судя по всему, этой весной паводок обещает быть значительным, и эта мера не спасёт. От затопления квартир на первых этажах может помочь прочистка дренажных канав. Как раз в это время мы заметили экскаватор, расчищающий канаву по чётной стороне улицы Мамонова. За работой техники пристально наблюдал советник главы поселения по муниципальному хозяйству Юрий Лукошков.

Заметим, что дом № 49 признан аварийным и внесён в программу переселения. К концу года власти Коноши обещают жильцам новое благоустроенное жильё. А вот обитателям соседнего дома (Мамонова, 47) повезло меньше. Одна из жительниц рассказала, что удалось добиться только проведения капитального ремонта. Также расположенный в низине, он подтапливается каждую весну. Люди достают из подпола картошку, уберегая от гниения, в квартирах сырость, плесень, а простудные заболевания у жильцов приобретают хронический характер. К помойным ямам, чтобы их вычистить, можно подобраться разве что сухим летом или поздней осенью, когда начнёт примораживать.

 

Прочистка канав на ул. Мамонова.
Автор фото: Татьяна Хрычёва

О том, что приехал корреспондент газеты, жители улицы узнали быстро. И вот уже подходят люди и жалуются на работу водоразборной колонки, которая находится на стороне улицы с нечётной нумерацией домов. Колонка проваливается, кренится — воду набрать невозможно, да и напор её оставляет желать лучшего. Порой, говорят, по 15 — 20 минут уходит, чтобы вёдра набрать. Вызывают коммунальную службу, но манипуляции водопроводчиков с колонкой не меняют картину к лучшему. Жители сами, подручными средствами, с помощью деревянных колышков пытаются устойчиво зафиксировать конструкцию. Мы направили запрос в соответствующие инстанции. Ответ разместим на страницах газеты..