28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Отчаянная «Гонка мужества» закрыла лыжный сезон

04 сентября 2017

Автор:

Антон Чеплагин

 

Лыжный сезон подошёл к концу, а значит настало время для традиционных открытых соревнований «Гонка мужества-2017», которые состоялись в воскресный день 2 апреля на лыжной трассе мкр. ПГС.

 

Захватывающий масстарт спортсменов и любителей лыж.
Автор фото: Антон Чеплагин

На красиво украшенной и огражденной сетками трассе собралось более сотни спортсменов и болельщиков. На соревнования приехали гости из соседних районов и Вологодской области — Вожеги и Череповца. Глава поселения Явеньги Сергей Чигин вручил благодарность Андрею Коновалову, как постоянному участнику и организатору соревнований. Затем спортсмены выстроились в линии возле надувных стартовых ворот — впереди более опытные, а за ними — молодёжь. Участникам необходимо было преодолеть нешуточные дистанции, в зависимости от своих возрастных групп — 2, 3, 5, 10, 15 и 25 километров.

 

Самая юная участница соревнований — Яна Кожемякина.
Автор фото: Антон Чеплагин

Наконец прозвучал долгожданный выстрел из стартового пистолета и 82 участника стремительно ринулись покорять лыжню, скрывшись в лесу. Не прошло и десяти минут, как на финишную прямую вышли юные участники, для них дистанция поменьше — два километра. Следом по накатанной трассе заходят на новый круг спортсмены, стартовавшие на более длинную дистанцию. По их усталым и одновременно горящим азартом глазам и напряжённым лицам видно, что они не уступят своего места на пьедестале почёта без упорной борьбы. Молодёжь на финише рассказывает, что интересно участвовать в соревновании с более опытными спортсменами, появляется стремление догнать и обогнать соперника. Пока организаторы соревнований заполняют грамоты на победителей и призёров, финишировавшие лыжники пьют чай, а на поляну въезжают с трассы последние участники.

 

Спортсмены не уступают друг другу, идут уверенной колонной!
Автор фото: Антон Чеплагин

В 16 возрастных группах победителями стали: Максим Кичев, Светлана Баталова, Eгор Говорухин, Александра Говорухина, Матвей Вьялкин, Eлена Хорошева, Даниил Разумов, Ксения Савватина, Артём Ильичёв, Анастасия Петрова, Алексей Чечвин, Eлена Новикова, Алексей Ронжин, Светлана Исакова, Андрей Коновалов, Eкатерина Туваева. Самая юная участница соревнований — Яна Кожемякина, в свои четыре годика преодолела дистанцию в два километра.

 

На пьедестале почёта старшая возрастная группа: Сергей Терехов, Андрей Коновалов, Дмитрий Сисин.
Автор фото: Антон Чеплагин

С протоколом соревнований по лыжным гонкам можно ознакомиться на страничке газеты «Коношский курьер» в социальных сетях https:// vk.com/konkur29.