28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Насущные вопросы о строительстве многоквартирных домов

15 апреля 2017

Автор:

Софья Фокина

 

По многочисленным обращениям наших читателей, касающихся программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, редакция «Коношского курьера» направила официальный запрос в органы государственной исполнительной власти Архангельской области и получила следующие ответы на насущные вопросы.

Рабочие визиты в Коношу членов областного правительства, контролирующих ход реализации четвёртого этапа программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья», носят регулярный характер. Был ли какой-то контроль с вашей стороны во время проведения предыдущих этапов программы?

 

Новостройка на ул. Советской. Внутренние работы на объекте завершены, осталось благоустроить прилегающую территорию.
Автор фото: Софья Фокина

— В целях мониторинга реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013 — 2017 годы (далее — программа) еженедельно муниципальными образованиями, участниками программы, в том числе МО «Коношское», в адрес министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области предоставляется информация о ходе реализации мероприятий программы с приложением фотоматериалов строящихся объектов. Данная информация еженедельно рассматривается на оперативных совещаниях, проводимых губернатором Игорем Орловым, а также еженедельно направляется для принятия соответствующих мер в прокуратуру области.

Полномочия по дальнейшей реализации программы переселения граждан из аварийного жилья на территории МО «Коношское» переданы от поселения правительству области. Для реализации третьего и четвёртого этапов принято решение о строительстве многоквартирных жилых домов методом «под ключ», что значительно позволяет сократить сроки строительства. По предыдущим этапам исполнителем по строительству домов являлось муниципальное образование.

— Программа переселения граждан из ветхого жилья закончится после реализации четвёртого этапа или будет продолжена?

— После 1 января 2012 года на территории Архангельской области 1 462 жилых дома, общей расселяемой площадью более 3 тысяч квадратных метров признаны аварийными, в них зарегистрировано 20 482 человека. Для расселения указанной площади необходимо более 15,9 млрд рублей.

В настоящее время Правительством РФ разрабатывается проект федерального закона «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда», в котором планируется предусмотреть механизм привлечения средств федерального бюджета для расселения указанной категории аварийных домов.

У двух иногородних застройщиков, пришедших недавно на строительный рынок Коноши, в запасе всего пять месяцев для того, чтобы сдать в эксплуатацию более 400 квартир. Eсть ли уверенность, что работы будут завершены в обозначенный срок?

— Для реализации четвёртого этапа заключено два государственных контракта с подрядными организациями ООО «Белый дом» и ООО «РК-Инвест» на строительство семи многоквартирных домов на территории МО «Коношское». В соответствии с условиями государственных контрактов завершение работ по строительству объектов запланировано на 15 августа 2017 года. Согласно разработанным графикам производства работы по устройству нулевого цикла объектов планируется выполнить до конца марта, работы по возведению коробки зданий до конца июня, по внутренней отделке, устройству внутренних и наружных инженерных сетей до конца июля, благоустройство и озеленение территории до конца августа.

В настоящее время подрядными организациями завершены работы по проектированию объектов, получены положительные заключения экспертизы проектной документации, на строительных площадках активно ведутся работы по устройству нулевого цикла зданий — забивка свай, устройство ростверков. Работа ведётся согласно графикам, отставаний не усматривается.

Для многих коношских семей, получивших по программе бесплатные квартиры с частичным благоустройством (нет горячего водоснабжения и центрального отопления), коммунальные платежи оказались непосильным бременем. В среднем, за содержание однокомнатной квартиры начисляется по пять — шесть тысяч рублей в месяц. Возможно ли, при строительстве социального жилья обеспечивать новостройки не электроотоплением, а подключать дома к линии центрального отопления?

В связи с тем, что на источниках теплоснабжения посёлка имеется дефицит тепловой мощности, проектирование домов по программе переселения было осуществлено с учётом их электрического отопления. При этом для обеспечения возможности централизованного теплоснабжения планируемых к строительству объектов в будущем, например, на котельной «Совхозная» необходимо выполнить комплекс мероприятий по увеличению мощностей бойлерной группы, диаметров трубопроводов и коллекторной группы внутри котельной. В настоящее время прорабатываются варианты финансирования указанных мероприятий.

По какой причине в новых квартирах не предусмотрено пространство под кладовки и гардеробные ниши? Люди не знают, куда поставить детские коляски, велосипеды, наконец — заготовки…

— В связи с тем, что заказчиком исполнения муниципальных контрактов по реализации трёх этапов программы являлось МО «Коношское», то и разработкой технического задания, в том числе определением планировочных решений приобретаемых жилых помещений, занималась администрация поселения.

— Коношане сетуют на то, что они вынуждены переезжать из ветхого жилья в аварийное. Например, новостройки на ул. Радужной записаны на проведение в домах капремонта в 2030 году. Почему так происходит?

— В части установления сроков капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на ул. Радужная, сообщаем следующее. В соответствии с ч. 2 ст. 168 ЖК РФ в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах подлежат включению все многоквартирные дома, в том числе и вновь введённые в эксплуатацию. Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на ул. Радужная, предусмотрен в последнем этапе региональной программы. Плановый срок капитального ремонта данных домов определялся в соответствии с критериями, закреплёнными в приложении к областному закону от 02.07.2013 № 701-41-03 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области».

Вместе с тем отмечаем, что прокуратурой Архангельской области совместно с инспекцией государственного строительного надзора, министерством ТЭК и ЖКХ и Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области в постоянном режиме проводятся выездные комиссионные осмотры многоквартирных домов, строящихся в рамках программы, с целью определения качества используемых материалов, а также соответствия строящихся домов проектной документации и строительным нормам. Акты на ввод домов в эксплуатацию застройщикам выдаются только после устранения выявленных нарушений.

При министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области создана региональная комиссия по вопросам рассмотрения обращений граждан, связанных с качеством предоставленного жилья по программе переселения.

В связи с введением в эксплуатацию огромного количества жилья, электрические сети не обеспечивают нормативного напряжения в 220 Вт. Отсюда — частые отключения, преждевременный выход из строя электроприборов и аппаратуры, прочие неприятности. Не ожидает ли Коношу электроэнергетический коллапс, после ввода в эксплуатацию домов по четвёртому этапу программы переселения?

— По информации филиала МРСК «Северо-Запада» «Архэнерго» для присоединения к электрическим сетям объектов четвёртого этапа программы заключены договоры технологического присоединения. Для большинства указанных объектов предусмотрено строительство новых электрических сетей.

Дополнительно сообщаем, что согласно заключенным договорам сетевой организацией ведутся работы по проектированию, реконструкции и строительству объектов электросетевого хозяйства, необходимых для подключения запланированных объектов к электрическим сетям. Договорами предусмотрено строительство четырёх трансформаторных подстанций, обеспечивающих необходимую общую мощность вновь построенных жилых домов 2502,84 кВт.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 13 февраля 2006 года № 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» подключение объекта капитального строительства к сетям водоотведения выполняется на основании технических условий, выданных организацией, эксплуатирующей сети водоотведения на территории муниципального образования, в том числе муниципального образования «Коношское». Подключение построенных жилых домов к сетям водоотведения осуществляется на основании договора, заключенного между указанной организацией и организацией, построившей многоквартирный дом. В рамках проектирования объектов адресной программы согласно выданных МУП «Коношское благоустройство» технических условий на водоснабжение и водоотведение проектными организациями разработаны проектные решения по водоснабжению и водоотведению строящихся многоквартирных домов, получено положительное заключение государственной экспертизы. Согласно данным проектным решениям все дома будут подключены к системам централизованного холодного водоснабжения и водоотведения.

Каким образом, по линии регионального министерства строительства, наказываются недобросовестные застройщики? Например, печально знаменитый «ДоМингес», свернувший строительство многоквартирного дома в Коноше на фазе возведения фундамента.

— Муниципальные контракты, заключаемые муниципальными образованиями в рамках реализации программы переселения, предусматривают взыскание неустойки с организаций-застройщиков, нарушивших сроки передачи жилых помещений. Отмечаем, что администрацией поселения муниципальные контракты с ООО «ДоМингес» были расторгнуты в 2016 году. В настоящее время с указанной организации в судебном порядке осуществляется взыскание авансовых платежей.