28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Встречи с Вячеславом Зудовым на коношской земле

14 апреля 2017

Нет-нет, да и посещают наш район высокие гости. Такой незабываемой была встреча жителей пос. Eрцево и Коноши с героем космоса, лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Вячеславом Дмитриевичем Зудовым.

Родился он в 1942 году в г. Бор Горьковской области, в деревенской семье. В 14 лет вступил в комсомол. После окончания средней школы решил стать лётчиком. Учился в Балашовском лётном училище. В 1965 году был зачислен в отряд советских космонавтов. Прошёл полный курс космической подготовки и подготовки к полётам на космических кораблях типа «Союз». В 70-е годы проходил подготовку на военной орбитальной станции «Алмаз», летом 1974 года входил в экипажи поддержки при полётах космических кораблей «Союз-14» и «Союз-15». Вместе с Валерием Рождественским с 14 по 16 октября 1976 года совершил полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-23».

Вот что писала районная газета «Призыв» 9 апреля 1977 года: «К перрону вокзала в Eрцеве, куда должен прибыть поезд с космонавтом, движется большой людской поток с транспарантами и шарами, цветами и флагами. Лёгкий ветер колышет лозунги, на которых слова: «Слава покорителям космоса!», «Слава советским космонавтам!». Жители посёлка высокого гостя встретили, как и подобает, хлебом-солью. На торжественном собрании представителей партийных, советских, комсомольских и профсоюзных органов, передовиков соцсоревнования и ветеранов труда Вячеслав Дмитриевич, прибывший с ответственным поручением от Центрального Комитета Ленинского комсомола, вручил переходящее Красное знамя ВЛКСМ представителю комсомольской организации комбината «Каргопольлес» — победительнице по итогам Всесоюзного социалистического соревнования в первом году десятой пятилетки.

Хлебом-солью. музыкой, тёплыми словами приветствия множества людей встретила на Юбилейной площади дорогого гостя и Коноша. На торжественном собрании в Доме культуры, куда собрались молодые передовики производства, зал восторженно приветствовал космонавта, когда он поднялся на трибуну.

— Спасибо за тёплую, не по-северному тёплую встречу, спасибо за ваши улыбки, за золотые руки, -сердечно поблагодарил собравшихся Вячеслав Зудов. — Я с огромным удовольствием выполняю просьбу моих коллег, лётчиков-космонавтов, которые передают северянам пожелания огромных успехов в труде, здоровья, счастья, благополучия.

Вячеслав Дмитриевич интересно рассказал о сложной профессии космонавта, поделился личными впечатлениями от полёта на космическом корабле «Союз-23», отметив при этом, сколь прекрасна наша планета Земля, когда смотришь на неё из космоса. Космонавт в своём выступлении большое внимание уделил вопросам практического значения космических полётов. Он подчеркнул, что каждый такой полёт оказывает неоценимую услугу и помощь народному хозяйству страны.

От имени четырёхтысячного отряда комсомольцев района первый секретарь райкома ВЛКСМ Александр Консантинов вручил Зудову рапорт о трудовых делах молодёжи района отряду космонавтов СССР. Трогательным было обращение к герою-космонавту пионеров дружины имени Ю.А.Гагарина, которая пять лет носит звание правофланговой».

Ребята передали ему рапорт о добрых делах школьного коллектива и приняли космонавта в почётные пионеры дружины, повязав красный галстук. Вячеслав Дмитриевич обещал высоко нести это звание, оправдать его и пригласил ребят в Звёздный.

12 апреля, когда состоялся первый полёт в космос Юрия Гагарина, — особенный день для нашей страны. Особенным он стал и для школ нашего района. В этом году, например, во всех общеобразовательных учреждениях пройдут тематические гагаринские уроки «Космос — это мы».

Наш корр.