28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Тяжкая цена невнимательности за рулём

24 апреля 2017

4 апреля 2017 года Коношским районным судом вынесен приговор в отношении Яковлева Павла Викторовича (14.06.1988 г.р.), проживающего в Подюге, официально не работающего, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 августа 2016 года около 14.30 часов Яковлев на заднем сиденье своего автомобиля перевозил мать своего друга П.В.Джангирову (1961 г.р.), не пристёгнутую ремнями безопасности. На автодороге Коноша — Няндома водитель не учёл дорожные условия, на одном из поворотов отвлёкся от управления и выехал на полосу встречного движения, где допустил лобовое столкновение с другой автомашиной. В результате ДТП пассажирке причинён тяжкий вред здоровью.

Вину в совершенном преступлении Яковлев признал. По итогам рассмотрения уголовного дела ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. В пользу потерпевшей с Яковлева взыскана компенсация морального вреда в размере 100 000 руб. В настоящий момент приговор районного суда не вступил в законную силу.