28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Христос Воскресе, воистину Воскресе!

18 апреля 2017

Автор:

Софья Фокина

 

В преддверии Пасхи мы побывали в воскресной школе «Благовест», созданной в октябре 2015 года при Коношском храме прп Серафима Саровского по инициативе настоятеля церкви отца Михаила.

 

Ученики воскресной школы «Благовест».
Автор фото: Софья Фокина

Сейчас в храме занимаются более шестидесяти детей в возрасте от четырёх до шестнадцати лет и десять взрослых прихожан. Ученики изучают закон Божий, рисуют, мастерят поделки, поют песни, готовятся к православным праздникам. После окончания пятилетнего обучения выпускники получат сертификаты, которые займут достойное место в их портфолио.

Как же здесь идёт подготовка к Пасхе? Eщё в марте Вельское благочиние предложило преподавателям воскресной школы Вере Рохиной и Любови Копосовой совместно с учениками поучаствовать в межрайонном церковно-краеведческом конкурсе «Путешествие к истокам». В школе создали фильм «Благовест Коноши», подготовили красочный альбом и интервью со старейшими прихожанами храма. Получившееся творение все желающие смогут увидеть во время концерта, который пройдёт в храме прп Серафима Саровского 16 апреля в 12 часов.

Заметим, воспитанники воскресной школы активно готовятся к Пасхе, участвуя в районном конкурсе, объявленном Центром народного художественного творчества «Радушенька». Взрослые совместно с детьми сделали очень красивые поделки под названием «Пасхальный подарок», «Чудо-яйцо», «Крашенка» и многое другое. В своих работах они использовали разноцветные ленты, бисер, краски, бумагу…

А 11-летняя ученица воскресной школы Даша Кузнецова рассказала нам, что её семья к Пасхе делает именные яички, она же любит украшать их различными цветными пайетками, бусинками или цветами из лент.

В каждой семье яйца украшают по-своему. Кто-то использует для этого специальные краски, кто-то наклейки с изображением святых, а кто-то варит их в луковой шелухе, а затем для блеска натирает растительным маслом. Для верующих людей эта традиция передаётся от поколения к поколению, и они её бережно хранят в душе с любовью к Всевышнему. Христос Воскресе!