28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Елена Юрьевна, возвращайтесь!

26 апреля 2017

В начале апреля в Мелентьевском клубе состоялась встреча жителей посёлка с главным врачом Коношской ЦРБ Eкатериной Шабалиной.

Проблема медицинского обслуживания населения особенно остро стоит в сельских населённых пунктах, где порой первую медицинскую помощь оказать нет возможности, а районная больница — далеко. В Мелентьевском построено новое здание ФАПа — светлое, тёплое, созданы все условия для работы специалистов. А специалистов нет. Eлена Киршинцева много лет отработала в Мелентьевском ФАПе, но сменила место работы и в настоящее время трудится в Коноше. Жители посёлка очень тепло отзываются об Eлене Юрьевне и надеются, что она вернётся к ним. Работать в сельской местности очень сложно — без выходных и праздников, в любое время суток быть готовым прийти на помощь пациентам, когда за плечами только собственные знания и опыт, и не с кем посоветоваться в сложной ситуации.

До недавнего времени по установленному графику в Мелентьевском ФАПе вёл приём врач Александр Озеров. Мелентьевские жители полюбили доктора, грамотного специалиста, внимательного, отзывчивого человека, который лечит не только лекарствами, но и добрым словом, заботливым отношением к пациенту. Очень просили участники встречи Eкатерину Витальевну вернуть в Мелентьевский ФАП Александра Борисовича. Главный врач пообещала решить эту проблему, но этот специалист необходим на приёме в районной поликлинике, к нему приезжают больные из разных поселений района. Пациенты уважительно отзываются о докторе, который работает в плотном рабочем графике — очереди к хирургу всегда большие.

В апреле по утверждённому графику в Мелентьевском ФАПе принимать будет фельдшер скорой помощи Анна Вершинина. Как бы ни было сложно, но Анна Николаевна согласилась выезжать в посёлок между своими сменами.

Много было задано вопросов Eкатерине Витальевне по работе поликлиники. Очень сложно записаться на приём к кардиологу, терапевту, недостаточно информации о приёме врачей из Архангельска. Жаловались жители и на некорректность некоторых медицинских работников, высказывали нарекания по поводу работы скорой помощи. Людям непонятно, почему направления на флюорографию выдаёт терапевт, если к нему сложно записаться?

Разговор получился полезным для заинтересованных сторон. Главврач Eкатерина Шабалина просила обращаться к ней лично или к дежурному администратору по всем возникающим проблемам. Участники встречи посетовали, что, увы, в прошлом осталось распределение выпускников, а молодёжь вряд ли поедет в сельскую местность, где нет благоустроенного жилья, развитой современной инфраструктуры. Очень много сил приложила Eлена Киршинцева к тому, чтобы у односельчан был новый медпункт — это стало реальностью. Жители поселка ждут её возвращения. Eлена Юрьевна, возвращайтесь!

Eлена НEФЁДОВА, глава администрации МО «Вохтомское».