28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В Поморье продолжается борьба с мошенниками

24 апреля 2017

Уголовное дело в отношении преступной группировки, занимавшейся в Котласском районе мошенничествами в сфере страхования, передано в суд.

По информации пресс-службы УМВД России по Архангельской области, злоумышленники занимались инсценировкой дорожно-транспортных происшествий с целью получения страховых выплат.

Для «подставных» аварий они использовали только дорогостоящие иномарки, застрахованные по КАСКО или с дополнительной автогражданской ответственностью. Подозреваемые также подыскивали автовладельцев, которые хотели бы таким образом подзаработать. Впоследствии за свои услуги они брали солидный процент от полученной страховой выплаты.

Ущерб от действий злоумышленников составил несколько миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по статье 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Напомним, работа по повышению правопорядка и безопасности жителей Поморья, в том числе в сфере защиты от мошеннических действий, проводится в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка, профилактика преступности, коррупции, терроризма, экстремизма и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Архангельской области (2014 -2020 годы)».