28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Медицинские лекции, музыкальный час и многое другое…

26 апреля 2017

В отделении дневного пребывания Коношского КЦСО жизнь не стоит на месте.

Медсестра Ирина Тимофеева провела посетителям беседу о формах туберкулёза и основных мерах профилактики этого заболевания, ведь наряду со СПИДОМ его называют «чумой» двадцатого века.

 

Постановка по сказке Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».

Вторая лекция была приурочена ко всемирному дню распространения информации об аутизме. Мероприятие «Спорт — это сила. Спорт — это красиво. Спорт — это весело» завершило цикл медицинских лекций. Разделившись на две команды, пожилые люди приняли активное участие в конкурсах и эстафетах: «Силач», «Стрелок» «Вкусняшка», «Матрёшки». Шумно и дружно прошли конкурсы «Обруч с мячом» и «Собери друга в поход». Со счётом 4:1 победила первая команда во главе с капитаном Лидией Лямовой. Заведующая отделением Eлена Семёнова провела с посетителями игру-викторину «Музыкальный турнир» по русским народным песням. Eлена Юрьевна рассказала об истории возникновения русских народных песен, их жанров. Далее прошла игра-викторина «Музыкальный турнир». Победила команда во главе с капитаном Валентиной Поповой.

На другой день посетителей отделения ждала интересная интеллектуальная игра «Поле чудес» на тему «С миру по нитке». Как и в телевизионной передаче, игроки исполняли перед зрителями песни, стихи, частушки. Победителем суперигры стала Алевтина Пестерева.

 

Сектор «приз» на барабане.

Литературный час познакомил с интересными фактами из жизни писателя Корнея Чуковского. По сказке «Муха-Цокотуха» была поставлена экспромт-постановка, в которой с большим удовольствием приняли участие пожилые люди. Специалист по социальной работе Инна Жижикина провела викторину по сказкам К.И. Чуковского, состоящую из трёх туров: «Вспомни сказку», «Кто есть кто», «Корзинка с потерянными вещами».

1 апреля в отделении прошло мероприятие под названием «Смех, да и только!». Шуточные конкурсы «Закончи анекдот», «Записка — комикс», «Мимика и жесты» очень понравились присутствующим. Пожилые люди показали эрудицию, смекалку и чувство юмора в шуточной викторине «Эрудит», «Словарь Петросяна — что бы это значило», «Юмористические загадки — смекалки». В завершение праздника пожилые люди участвовали в постановке «Весеннее солнышко».

В один из дней прошёл музыкальный час «С песней по жизни». А начался он с виртуальной экскурсии по истории русской народной песни.

В преддверии православных праздников посетителям дневного отделения было рассказано об истории их возникновения, народных традициях и приметах, о том, что можно и что нельзя делать в Благовещенье и Вербное воскресенье. Мероприятие завершилось уроком общей трудотерапии, на котором посетители занимались изготовлением подставки под пасхальное яйцо. Все поделки получились яркие, не похожие друг на друга.