28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Повелители учётов и финансовых потоков

26 апреля 2017

Автор:

Татьяна Владимирова

 

21 апреля в России в пятый раз отмечают один из самых молодых профессиональных праздников — День местного самоуправления.

 

Финансовые советники глав поселений -бухгалтеры Мария Потягова (за ноутбуком), Людмила Старостина, Ирина Сычёваи Елена Ширкова.
Автор фото: Татьяна Владимирова

Сегодня в России насчитывается свыше 23 тысяч муниципальных образований. В данных органах работает более 340 тысяч человек. Вместе с руководителями местных администраций, служащими, депутатами органов представительной власти праздник отмечают и бухгалтеры администраций муниципальных образований. В Коноше, в самом начале улицы Коллективизации, в неприметном здании разместились кабинеты главных бухгалтеров сразу нескольких муниципалитетов. Ведением учёта материальных ценностей, начислением заработной платы, расчётом и оплатой налоговых платежей и взносов, сдачей отчётности в контролирующие органы в МО «Вохтомское» занимается Людмила Старостина, землеустроителем трудится Мария Потягова, Ирина Сычёва отвечает за всю финансовую составляющую МО «Тавреньгское», Eлена Широкова руководит работой бухгалтерии в МО «Климовское», контроль за расходованием материальных ресурсов в МО «Волошское» возложен на Оксану Матюшину. Все девушки имеют специальное образование и стаж работы от 8 до 10 лет. Бухгалтер — профессия востребованная. Сколько бы ни прошло времени, как бы ни менялся мир, люди этой сферы деятельности будут нужны до тех пор, пока существуют экономические отношения.

Главное в работе, считают наши собеседницы, это огромная ответственность, усидчивость, скрупулёзность, умение работать с большим объёмом информации, анализировать, обобщать. Очень важно при этом любить свою работу, ведь часто рабочий день у бухгалтеров нормированным не назовёшь. Переработки для них — явление привычное, а Новый год ассоциируется не с атрибутами праздника, а с годовым отчётом. Eсли раньше в каждом муниципальном образовании работало по два бухгалтера, то в настоящее время вся нагрузка ложится на одного человека. Но Людмила, Мария, Ирина, Eлена и Оксана не унывают, ведь «одна голова хорошо, а пять -лучше». В случае возникновения трудностей, всегда можно получить помощь и словом, и делом от своих коллег по «бухгалтерскому цеху», ведь проблемы у них схожи. Трудность и в том, что поскольку весь коллектив бухгалтерии состоит из одного человека, то не существует и взаимозаменяемости, поэтому отпуска короткие, а находясь на больничных, приходится работать с документами удалённо — на ноутбуке или планшете. Бухгалтеры поселений — это финансовые советники своих руководителей, они всегда находятся с ними в тесном взаимодействии, участвуют в работе муниципальных сессий при формировании бюджета или внесении в него решающих изменений.