28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Активисты Народного фронта в Архангельской области провели презентацию новых проектов ОНФ

25 мая 2017

Народный фронт расширит проектную деятельность, направив усилия на системное решение проблем при активном участие граждан страны.

Проектная работа затронет социальные, экологические вопросы, проблемы обустройства окружающей среды, дорог, придомовых территорий и другие темы. Одним из новых проектов Движения станет «Интерактивная карта свалок» — геоинформационный ресурс, на котором любой пользователь сможет обозначить незаконный полигон, стихийную свалку и принять непосредственное участие в их ликвидации. Проект должен стать одним из механизмов повышения эффективности общественного контроля за санитарным состоянием каждого региона.

Борьба с незаконными свалками и «серыми» полигонами

Представители Общероссийского народного фронта в Архангельской области провели презентацию новых проектов ОНФ — «Генеральная уборка» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», а также Центра мониторинга благоустройства городской среды. В мероприятии приняли участие специалисты в сфере ЖКХ, дорожного строительства и журналисты. Общественники отметили, что проект Народного фронта «Генеральная уборка» направлен на борьбу с незаконными свалками и «серыми» полигонами. Отслеживать санитарное состояние каждого региона поможет разработанная интерактивная карта свалок. Это геоинформационный ресурс, на котором любой пользователь сможет обозначить незаконный полигон, стихийную свалку и принять непосредственное участие в их ликвидации.

«Неравнодушные жители Архангельской области уже включились в борьбу за экологию. На интерактивную карту нанесены объекты свалок в Котласском и Виноградовском районах, одна свалка зафиксирована в областном центре, — сообщила координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Архангельской области Айман Тюкина. — Органы власти и организации, которые должны заниматься решением данной проблемы, по разным причинам не всегда справляются с этим. Мы надеемся, что к проекту присоединятся волонтёрские и экологические организации, важную роль в успехе проекта будет играть поддержка СМИ».

Устранение дорожных дефектов

Как отметили представители Народного фронта, проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» направлен на улучшение качества дорог и участие граждан в формировании дорожной политики. В связи с этим активисты Народного фронта запускают новый интерактивный инструмент по борьбе с «убитыми» дорогами (dorogi-onf.ru), с помощью которого каждый неравнодушный житель региона сможет принять участие в решении проблем с дорогами. «Главные задачи проекта ОНФ — это ремонт дорог, который будет проводиться с учётом мнения людей, и устранение дорожных дефектов -ям, люков, разбитых бордюров, — пояснил член регионального штаба Общероссийского народного фронта Александр Голубин. — Мы не первый год занимаемся проблемами, связанными с ненадлежащим качеством дорог, следим за эффективностью расходования средств, выделяемых на строительство, ремонт и содержание дорог, с учётом мнения граждан. Инспекция ОНФ «Оценим качество дорог» побывала в Архангельске в 2015 г., тогда город получил неудовлетворительную оценку по состоянию дорог. Посмотрим, как дороги Архангельска оценят в 2017 г.».

Благоустройство городской среды

Eщё одна инициатива ОНФ, о которой рассказали общественники, — организация Центра мониторинга благоустройства городской среды. Он будет содействовать созданию условий для активного участия жителей в обустройстве городских зон отдыха и придомовых территорий. «По итогам послания Федеральному собранию президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин призвал учитывать мнение жителей при благоустройстве городской среды и дворовых территорий. Нужно сформировать серьёзное отношение людей к дворовой инфраструктуре, рассказать гражданам о возможности распоряжаться земельными участками придомовых территорий, что позволит повысить уровень проживания, — подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Поликарпов.

Он напомнил, что в 2017 г. в рамках работы федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство городов в целом по стране будет выделено 20 млрд руб.

Пресс — служба регионального ОНФ.