28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Через года связующая нить — газета «Коношский курьер»

14 мая 2017

Уважаемая редакция! На просторах Интернета попалась мне заметка «Подписался на «Курьер» — выиграл бензопилу» (№ 2 от 14 января 2011 года).

 

Бравый прапорщик на марше.

К сожалению, увеличить выставленную страничку не удалось, но, тем не менее, каково же было моё изумление, когда прочитал об Иване Тарасовиче Савенко — моём бывшем командире. Судьбе угодно было распорядиться так, что срочную службу я проходил в ныне несуществующем учебном батальоне в/ч 6671, располагавшемся у посёлка 37 пикет, более известном, как Eрцево — 1. Иван Тарасович был старшиной первой учебной роты, в которой я в 1973 году начинал свой ратный путь.

 

Удачливый пенсионер.

Обширен был круг его должностных обязанностей. Он отвечал не только за состояние внутреннего порядка в роте, но и за воинскую дисциплину, здоровье и безопасность солдат, состояние оружейной комнаты и имущества роты. Весь личный состав роты с любовью и уважением относился к нашему старшине. Не случайно первая рота была первой не только по нумерации. Особенно хорошо понимаешь это сейчас, когда вся после-армейская трудовая жизнь осталась позади. Многое всколыхнулось в памяти, многое вспомнилось. В октябре 1973 года Ивану Тарасовичу исполнилось 39 лет. Боже мой, каким он казался старым нам, вчерашним пацанам, не достигшим ещё и 20 лет! И каким молодым он представляется сейчас, когда нам уже за 60! Когда слышу песню «Наш ротный старшина имеет ордена…» (её часто пели перед вечерней поверкой), непременно вспоминаю нашего командира. Быстро бежит время. На месте нашей части, через которую прошли сотни молодых ребят, получивших воинскую закалку, сейчас поднимается лес. Но в памяти всё осталось и останется, пока мы живы!

 

Автор заметки служил в должности художника.

А просьба моя к Вам такая: если есть возможность, пришлите мне, пожалуйста, хороший снимок из этого номера газеты, сопровождающий заметку об Иване Тарасовиче Савенко.

Прошу передать дорогому старшине с Кубани самые добрые пожелания крепкого здоровья, бодрости, оптимизма. Оставаться таким же жизнерадостным и уверенно смотрящим в будущий день, как это было и сорок лет назад!

С уважением, Александр Васильевич Дейневич, почётный работник общего образования РФ, заслуженный работник культуры Кубани.

ОТ РEДАКЦИИ

Столь доброе и тёплое письмо ещё раз подтверждает, что нашу газету читают не только в бумажной версии, но и во всемирной сети Интернет. Мы с удовольствием выполнили просьбу автора — отправили ему по электронной почте фото, а само послание в адрес уважаемого старшины публикуем. Пусть сам Иван Тарасович прочитает его. Уверены, эта заметка в районной газете всколыхнёт и у него милые сердцу воспоминания.