28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Плетёных дел мастерица

14 мая 2017

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

Год назад при информационной поддержке министерства культуры и минэкономразвития Архангельской области стартовала благотворительная программа поддержки женского лидерства и предпринимательства «Энергия успеха».

Приоритетное направление поддержки — изготовление и реализация сувенирных изделий на базе традиционных народных промыслов Архангельской области. В числе двадцати жителей района заявку на участие подала и руководитель кружка «Плетение из ивы» Центра народного художественного творчества «Радушенька» Ольга Худякова.

Окончив областную школу народных ремёсел Бурчевского (г.Архангельск). Ольга Сергеевна пришла работать в «Радушеньку». В этом году у неё 12 учеников, а всего с 2002 года более сотни детей и взрослых под руководством мастера научились этому старинному ремеслу. Каждую весну с учениками они выходят на лесные просеки и заготавливают ивовый прут на весь год.

Персональные выставки мастерицы проходили не только в Коноше, её плетёная эксклюзивная мебель выставлялась в областном центре, а в мае изделия Ольги Худяковой будут участвовать на выставке-ярмарке в Москве. Вернёмся к благотворительной программе «Энергия успеха». Ольга Сергеевна написала и защитила бизнес-план по созданию мастерской «Краснотал». участвовала в семинарах и вебинарах. Обучалась тому, как из любимого увлечения с минимальными вложениями сделать успешный бизнес, как продвигать свою продукцию на рынок сбыта, с кем объединяться. чтобы подать товар «лицом». Статья об Ольге Худяковой и других женщинах-мастерицах-предпринимательницах напечатана в апрельском номере журнала «Мэгэзин» (Архангельск). Перспективы у мастера многообещающие. Изучая статистику, она пришла к выводу, что предприятий по производству плетёной мебели нет ни в Вологодской, ни в Архангельской областях, в Ненецком округе и Карелии их тоже нет, а значит поле для успешной деятельности широкое. Качество продукции, изготовленной руками мастера, высокое — изделия выполняются с большим мастерством и любовью.