28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Идут года… В тревожном гуле осталась далеко война

14 мая 2017

Автор:

Софья Фокина

 

Подюжскую семью Уваровых знают и далеко за пределами Подюги. Николая Петровича, как грамотного руководителя леспромхоза с многолетним стажем, его супругу Валентину Георгиевну, как чуткого и опытного фельдшера местного медпункта. Рука об руку они идут по жизни уже на протяжении 60 лет.

 

Автор фото: Софья Фокина

Военные годы Николай Петрович вспоминает со слезами на глазах. Когда пришла война, ему было девять лет. В многодетной трудолюбивой семье, где помимо него воспитывались четыре брата и три сестры, все помогали друг другу. Родители с утра до вечера трудились на железной дороге, дети в это время оставались на хозяйстве. Чтобы хоть как-то помочь семье в трудные военные годы, он пошёл работать машинистом паровоза. Возил древесину по узкоколейке в Волошке на целлюлозный завод. В 1951 году Николая призвали в армию, три года служил в воинской части, которая базировалась на Украине в Станиславской (ныне Ивано-Франковской) области, в должности инструктора-следопыта. Со своим четвероногим напарником, служебной собакой -немецкой овчаркой Рольф, они участвовали в поисках и обезвреживании членов националистических бандитских формирований. Во время выслеживания бандеровцев в лесу, приходилось не только питаться сухпайком, но и спать на снегу. Рота прочёсывала село за селом, каждый километр лесного массива, тех бандитов, которые сдавались, сопровождали до города, а оказывающих сопротивление -уничтожали. Вместе с Николаем Петровичем службу нёс и коношанин Иосиф Поздеев, с которым они и по сей день поддерживают дружеские отношения.

В 1954 году Николай вернулся домой. Волею обстоятельств попал в Подюгу, где устроился машинистом паровоза на железную дорогу. Возил лес в пос. Звенячий. Там и познакомился со своей будущей супругой. В один из дней Валентина Георгиевна шла на работу, на утренний приём, а Николай Петрович выходил с территории леспромхоза. Встретившись взглядами, молодые люди понравились друг другу и стали дружить. Впоследствии дружба переросла в светлое чувство — любовь. И они сыграли свадьбу.

В 1964 году главу семьи назначают директором Кварзангского лесопункта, через пару лет — директором одного из передовых предприятий области — лесопункта Сплавной. В те далёкие годы в подчинении у Николая Петровича работало более 800 человек, а, когда он уходил на заслуженный отдых, на предприятии осталось много меньше половины. Трудовой стаж — 41 год, награждён орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, юбилейными медалями. В 1989 году военнослужащих внутренних войск, участвовавших в ликвидации бандитских формирований на Украине, приравняли к участникам Великой Отечественной войны, поэтому в его копилке регалий особое место занимает боевой орден Великой Отечественной войны II степени.

Побывать в гостях у хлебосольных супругов Уваровых — одно удовольствие. Сейчас их любовь отражается в детях, внуках, правнуках. Семейная чета не домоседствует, часто путешествует (в мае едут в Крым), занимается дачным участком.