28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

К маршу потомков присоединяйтесь!

14 мая 2017

Автор:

Татьяна Хрычёва

 

Полным ходом идёт подготовка к самому светлому и святому празднику нашего народа — Дню Победы в Великой Отечественной войне.

 

Порядка 100 штендеров с портретами героев войны хранятся в комитете по делам молодёжи райадминистрации.
Автор фото: Олег Обросов

Несколько последних лет в Коноше, как и во всей стране, проходит народная акция «Бессмертный полк». Она направлена на сохранение памяти и уважения предкам, победившим фашизм. 9 Мая дети, внуки и правнуки ветеранов, взяв в руки штендеры с портретами погибших или умерших фронтовиков, пройдут по улицам и площадям городов и посёлков. Волонтёры Коношского совета молодёжи Анастасия Белякова, Ирина Кокорина и Алёна Журавлёва проверяют состояние штендеров: не повреждены ли деревянные основания и портреты, аккуратно ли приколоты георгиевские ленточки. Сотрудники комитета по делам молодёжи обращаются к жителям Коноши, чтобы они забрали готовые штендеры с портретами родственников накануне праздничных и выходных дней. Портреты фронтовиков, которые не разберут коношане, понесут в колонне волонтёры совета молодёжи. Все ушедшие из жизни ветераны обретут своё место в строю.

Напомним, в отличие от прошлых лет, формирование колонны «Бессмертного полка» будет происходить на площади, рядом с кафе «Минутка».

Почему место формирования колонны у Дома культуры перенесли? Согласно воспоминаниям очевидцев, которые можно найти в книге Сергея Конина «Коноша и коношане». перед войной на площади была построена парашютная вышка, с которой совершались прыжки. Хорошая физическая форма в те годы была в почёте. В военное лихолетье около неё принимали присягу ополченцы, которые направлялись на обнаружение диверсионной группы противника, заброшенной в наш район. 9 Мая колонна отправится с места сбора на площадь Юбилейную в 10.30.