28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Семьдесят вторая Победная весна

02 октября 2017

Автор:

Татьяна Хрычёва

 

В Коношском районе череду праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, открыл митинг у обелиска в деревне Верхней.

 

Капитолина Васильевна Смолина пришла на митинг, чтобы почтить память отца своего мужа, фронтовика Василия Михайловича Смолина, награждённого боевыми орденами и медалями.
Автор фото: Татьяна Хрычёва

Напомним, этот памятный обелиск по инициативе коношан: Нины Усковой, Николая Ускова, Татьяны Скрозниковой, Ирины и Анатолия Тюльпиных, Анны Калининой, Любови Головиной, Вениамина Мальцева, при участии индивидуальных предпринимателей Любови Кишки-ной и Дениса Чистякова установили в июле прошлого года. Так появилась ещё одна точка на карте памятных мест района, где запечатлены 45 фамилий жителей деревень Верхней и Тёмной, ушедших защищать Отечество. 25 фронтовиков, имена которых написаны на памятной плите справа, не вернулись с полей сражений, 20 сельчан ушли из жизни после войны.

В торжественном митинге, который подготовили и провели учащиеся и педагоги Лесозаводской школы, приняли участие официальные лица районной и поселковой администраций, жители дер. Верхней и Коноши. Ведущие митинга Анжела Дербитцкая и Денис Котов предоставили слова для поздравлений заместителю главы Коношского района Сергею Захарову, главе администрации МО «Коношское» Богдану Капустинскому, председателю Совета ветеранов Галине Поповой, руководителю ОСЗН Светлане Козенковой. К сожалению, ветеранов с каждым годом становится меньше. В районе их осталось всего 17 человек, а также пять участников оборонных работ, четыре узника фашистских концлагерей, три жителя блокадного Ленинграда. Самая многочисленная категория, более 1700 человек — это дети войны. Большинство ветеранов из тех, кто прошёл горнило войны, в силу возраста и здоровья не могут присутствовать на массовых мероприятиях. И теперь дети фронтовиков, сами уже далеко не молодые люди, доносят до слушателей рассказы о героическом поколении своих родителей. Воспоминаниями об отце Василии Фёдоровиче Мальцеве, не пришедшем с фронта, поделился его сын, Вениамин Васильевич Мальцев. Песню о прадедушке-ветеране исполнили учащиеся начальных классов Максим Козенков и Давид Гуляев. Минутой молчания почтили собравшиеся память ветеранов, по традиции к подножию обелиска возложили венки и цветы.