28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Утверждено охранное обязательство Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Кремлеве

21 мая 2017

По итогам рабочей поездки в Коношский район губернатор Архангельской области Игорь Орлов дал ряд поручений.

В том числе, об оказании содействия в определении собственника расположенной в деревне Кремлево Церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Как пояснили в министерстве имущественных отношений Архангельской области, объект культурного наследия «Церковь Рождества Богородицы» (дер. Кремлево) относится к федеральной собственности, в настоящее время не оформлен и не внесён в реестр федерального имущества как объект казны.

Вместе с тем, не оформление государственными органами соответствующих прав, а также отсутствие данных о спорном имуществе в реестре федеральной собственности, внесение которых имеет заявительный порядок, не может свидетельствовать о выбытии соответствующих объектов из государственной собственности, подчеркнули в министерстве.

Для решения вопроса его учёта инспекцией по охране объектов культурного наследия распоряжением от 21 апреля 2017 года №67-р утверждено охранное обязательство и направлено в МТУ Росимущества по Архангельской области и НАО 24 апреля 2017 года для оформления прав Российской Федерации.

В соответствии с федеральным законом №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» передача имущества в собственность или пользование осуществляется на основании заявления религиозной организации.

После оформления прав на объект казны Российской Федерации, религиозная организация вправе обратиться в МТУ Росимущества по Архангельской области и НАО, по адресу: Архангельск, ул. Карла Либкнехта, 2.