28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Хор Валаамского монастыря отправляется в тур по региону

04 июня 2017

В Архангельской области впервые состоятся гастроли хора Валаамского монастыря.

В июне уникальный творческий коллектив выступит с музыкально-поэтической программой «Свет Валаама» в Северодвинске, Котласе, Вельске, Коноше, Плесецке, а завершающий концерт состоится на сцене Архангельского театра драмы.

В программе прозвучат старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бомрдак), лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной войн (Соловьёв-Седой, Дыховичный, Мигуля), стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

Хор Валаамского монастыря создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители — Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях. Художественный руководитель хора — лауреат международного конкурса Александр Бомрдак — российский дирижёр, вокалист, композитор, выпускник Ленинградской консерватории. В составе хора — профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга и других городов, выпускники Хорового училища имени М.И.Глинки при государственной академической капелле Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты.

Начнётся гастрольный тур по Архангельской области 15 июня в 19.00 в Северодвинске (ЦКиОм), следующий концерт состоится в Котласском драматическом театре (16 июня в 18.00), затем в Вельске (17 июня в 18.00), 18 июня в 18.00 в Коношском Доме культуры и досуга, 19 июня в 18.00 в Плесецке (досуговый центр «Зенит») и завершится тур в столице региона на сцене Архангельского театра драмы (20 июня в 19.00). Координатором гастрольного тура хора Валаамского монастыря по Архангельской области выступает Архангельский театр драмы.