28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В юбилейном Котласе — встреча власти и СМИ

13 июля 2017

Автор:

В Котласе побывала Любовь Чеплагина.

 

Вековой юбилей удался на сто процентов

В 100-летний юбилей со дня присвоения Котласу статуса города, 11 июня, погода была как на заказ, хотя в Коноше в это время лил проливной дождь.

Для жителей и гостей города организаторы праздника подготовили богатую культурную и развлекательную программу. На площадь Советов вышли участники праздничной колонны, ветераны, почётные жители Котласа и гости, возглавил шествие губернатор области Игорь Орлов. На празднике представлена театрализованная история Котласа, в проекте объединились все творческие коллективы города, которые показали зрелищные массовые хореографические постановки и ретро-технику. На главной сцене вручили самые важные награды, прозвучали официальные приветствия. В течение дня играла музыка в театральном сквере, состоялся фестиваль уличных театров в городском парке. Праздничный вечер открыла большая концертно-танцевальная программа — музыкальные эксперименты котлашан, осуществлённые специально к празднику.

В юбилейный год котлошанам преподнесли подарки в виде новых инфраструктурных объектов, общественных мест отдыха, культурных пространств, памятных знаков, объектов, идентифицирующих Котлас: въездной знак в город, восточное шоссе, памятник авиаторам — самолёт ЯК-40, памятный знак Василию Шулю. В дни основных праздничных мероприятий открылись театральный сквер и Бульвар искусств, новая зона отдыха на набережной Малой Северной Двины — Двинопарк. На территории парка для комфортного семейного отдыха расположены пешеходные и велосипедные дорожки, лыже-роллерные трассы, площадка для прогулок с -маленькими детьми, скамейки для отдыха, арт-объекты: фигуры звероящеров Котлассия, Двинозавр, Двиния, Иностранцевия, Скутозавр. Скульптуры выполнены в натуральную величину и стоят под открытым небом.

Динозавры — в Коноше, звероящеры — в Котласе

Именно под Котласом на берегу Северной Двины в конце XIX века впервые на территории России геолог и палеонтолог Владимир Амалицкий обнаружил огромное захоронение животных пермского периода, гораздо более древних, чем динозавры, и это дало начало развитию российской палеонтологии.

Существа, которые обитали в пермском периоде там, где сейчас протекает Северная Двина, были очень разными. Амалицкий некоторым из них дал названия по месту, где их нашёл. Двиния — это звероящер, наша прародительница, близка к млекопитающим. Двинозавр — это амфибия, котлассия относится к амфибиям, но близким к рептилиям. Иностранцевия -это саблезубый звероящер, хищник, который мог достигать размера 4,5 метра, назван в честь известного русского геолога, исследователя Арктики Александра Иностранцева. Eго можно сравнить с крупнейшим современным наземным хищником — белым медведем. За 10 лет Амалицкий обнаружил 20 полных скелетов животных и огромное количество отдельных костей. Коллекцию, собранную Амалицким, продолжают изучать до сих пор. Сейчас она хранится в Москве.

Автор арт-объектов — скульптур, художник Андрей Слибо. Скульптуры очень прочные, раскрашены, имитирована шерсть, их делали по рисункам палеонтологов и по скелетам.

Похожая на ящерицу Котлассия сидит на камне, Двиния — размером с собаку, Иностранцевия — четырехметровый звероящер, Скутозавр высотой до двух метров.

Диалог Игоря Орлова с журналистами

Рабочий визит губернатора в Котлас послужил поводом для встречи главы региона с журналистами «южного края» Архангельской области, поскольку поднакопились вопросы в редакционном блокноте для живого диалога.

Площадкой послужила редакция районной газеты «Двинская правда». Более двух часов Игорь Орлов отвечал на вопросы главных редакторов издательских домов Архангельской области без подготовки, владея обстановкой в каждом уголке нашей огромной области. Говорили о юбилейном городе Котласе, мерах по развитию дополнительного образования, борьбе с коррупцией, подготовке к отопительному сезону, создании в Поморье региональной системы по сбору и утилизации твёрдых бытовых отходов, выстраивании отношений с бизнес-сообществом.

— В посёлке Урдома Ленского района появятся и детский сад, и больница. Необходимый пакет документов планируется подписать этой осенью в рамках юбилея местного филиала компании «Газпром трансгаз Ухта», — сообщил Игорь Орлов.

Глава региона поделился тем, что в планах региональных властей — привлечение федеральных средств на строительство учебных учреждений в селе Ровдино Шенкурского района, Архангельске, Вельске и Котласе. Напомнил о начале в этом году возведения школы в посёлке Eрцево Коношского района. 8 июня состоялся аукцион по определению подрядчика, которым стало московское Общество с ограниченной ответственностью «Ортост-Фасад».

Приобретение нового вертолёта для санавиации, укомплектованного по последнему слову техники, — это ещё одна хорошая новость. По словам Игоря Орлова, он должен поступить в регион в августе. Между тем, правительство области продолжает переговоры с холдингом «Вертолёты России» на предмет покупки ещё нескольких винтокрылых машин.

— Ко мне поступает много обращений по трассе Усть-Вага-Ядриха о якобы «заморозке» работ. Хочу заверить: ремонт продолжается. Более того, на этом маршруте в направлении Котласа в этом году будет установлена автоматизированная система весового контроля, — заметил глава региона.

Губернатор добавил, что дорожный вопрос от Вожеги до Коноши обсуждался на Петербургском международном экономическом форуме при заключении соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве с Вологодской областью.

За счёт собственных наработок область стала пилотным регионом по развитию телемедицины. Летом в Архангельске пройдёт большая конференция медиков, где будут обсуждаться вопросы по реализации этой задачи.

— Планируется, что с помощью компании «Ростелеком» все больницы области свяжет «единое цифровое кольцо». Впоследствии мы планируем подключить к нему и фельдшерско-акушерские пункты. Таким образом, развитие телемедицины подтолкнёт и к развитию связи и интернета в наших районах, — заключил Игорь Орлов.