28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Простоев в работе нет, но погода не благоволит строителям

01 июля 2017

Автор:

Татьяна Хрычёва

 

16 июня в районной администрации прошло ставшее традиционным рабочее совещание, в работе которого приняли участие первый заместитель главы района Сергей Серов, заместитель начальника отдела архитектуры Ирина Орлина и руководители подрядных организаций, ведущих строительство домов в рамках четвёртого этапа переселения из аварийного жилья.

 

Жилой дом на ул. Театральной.

Прораб Николай Куценко — представитель компании «РК «Инвест» рассказал о положении дел на строительной площадке на пр. Октябрьском. За прошлую неделю на сто процентов установлены окна, частично выставлены профили под гипсокартон для межкомнатных перегородок. На 60 процентов произведена электрическая разводка (без розеток и выключателей). В подвале сделана также разводка внутренних сетей — канализации и водоснабжения. Со дня на день ждут машину с гидроизоляционным материалом и металлочерепицей на крышу. На следующей неделе должна прибыть фура с лесами, материалами для фасадных работ. Для облицовки дома керамогранитом прибывает специальная бригада из 10 -15 человек. Также начато благоустройство дворовой территории там, где не проходят наружные инженерные сети. Заказан бортовой камень для дорожек. Кстати, дорожки будут выложены из брусчатки, а двор отсыплют песчано-гравийной смесью, которую подрядчик собирается «укатать». По дому на Октябрьском работы идут в графике, как только будет положена кровля, в интенсивном режиме начнутся внутренние работы, которые «боятся» влаги. Что касается Театральной, то сохраняется пока отставание в три недели. Как объяснил Николай Куценко, пока возводится сама газобетонная коробка строительный процесс трудно ускорить. Отставание планируется нагонять на возведении перегородок, установке электрики, сантехнических работах и прочем. На момент разговора, шла кладка стен на третьем этаже (всего в доме четыре этажа — от ред.). Установлены окна на первом этаже. Канализация и водопровод (разводка) в подвале сделаны. Три дня дождей, которые случились на прошлой неделе, выбили из графика. Количество строителей на Октябрьском — 30 человек, на Театральной — 1517 работников. Ожидается приезд сантехников и электриков. Стройматериалы подвозят, из-за их отсутствия простоев не будет. Благоволила бы погода.

О ситуации со строительством дома на ул. Коллективизации (застройщик — ИП Сергей Щелок) доложила прораб стройплощадки Юлия Зюзина. Отставания от графика не наблюдается. На объекте трудятся 40 человек. В третьем подъезде завершены работы по укладке керамической плитки в коридорах, санузлах на первом и втором этажах. Здесь же закончены штукатурные работы и на первом этаже второго подъезда. Частично в квартирах электрики выводят розетки, штробят стены под электропровода, следом идут работники, шлифующие стены под обои. Начаты работы по установке стропил на одной половине дома. Внутрь заведён водопровод, для строительства вода берётся из подъездов. Залиты бетоном полы на первом этаже. Установлены окна на 80 процентов на первом этаже, частично — на втором этаже.

К сожалению, узнать, как продвигаются дела на строительных площадках ООО «Белый дом», не представилось возможности. Представитель этого подрядчика на совещание не пришёл.