28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Молочные» субсидии достались не всем

01 июля 2017

Автор:

Татьяна Владимирова

 

По данным отдела сельского хозяйства, закупок и торговли, в районе имеются три фермерских хозяйства, с которыми с начала текущего года заключены трёхсторонние соглашения в рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства Коношского района на 2017 год».

Всего в районе поголовье КРС составляет 707 голов, из них 250 — дойные коровы. В крестьянско-фермерском хозяйстве Павла Замолотова поголовье КРС составляет 497 голов (180 — коровы). В хозяйстве Владимира Виноградова общая численность — 191 единица (65), в КФХ Надежды Дейнорович — 19 голов (5). За май фермеры произвели в общей совокупности 138,14 тонн молока (КФХ Замолотова — 111 т.; Виноградова — 25,08 т.; Дейнорович — 2,06 т.). В этом году правительство России утвердило правила предоставления регионам субсидий на один килограмм молока, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. «Молочную» субсидию смогли получить только те производители, которые обеспечили сохранность стада коров к уровню предыдущего года. К сожалению, под эти условия не смогло попасть КФХ Александра Нефёдова, чьё поголовье дойных коров с прошлого года уменьшилось на несколько единиц. Государственная поддержка в этом году составила три рубля на один произведенный килограмм молока, для сравнения, в прошлом году — шесть рублей.

Фермеры Ивановы из Климовской и Eрмолины из Тавреньги, получившие в этом году гранты для начинающих фермеров, согласно плану, посадили элитные сорта картофеля на площадях по четыре гектара каждый.