28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Летний отдых среди вековых сосен

01 июля 2017

Автор:

Софья Фокина

 

На сегодняшний день подюжский лагерь «Зелёная поляна» является единственной полноценной летней детской базой отдыха на территории Коношского района.

 

Юные тхэквондисты в боевом спаринге.
Автор фото: Софья Фокина

В среднем путёвка на одного ребёнка в этом году в ДОЛ обойдётся в 18500 рублей, один детодень стоит от 830 до одной тысячи рублей, в зависимости от смены и условий проживания. Это средняя цена по области. Размер оплаты путёвок будет определён исходя из принципов адресности и нуждаемости. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, государство оплачивает 17 400 рублей, для остальных категорий — 15 тысяч рублей, разницу вносят родители. Со слов заместителя директора лагеря Сергея Гаврилова, на набор отдыхающих в первую смену сильно повлияло такое нововведение, как сертификаты. Многие родители просто не понимают, что с ними делать. Поясним, сертификат является именным документом, подтверждающим право родителя на оплату части стоимости путёвки в организации отдыха и оздоровления для категории «дети работающих граждан» за счёт средств бюджета.

Впервые в «Зелёную поляну» приедут ребята из Ленского района.

Eжегодно здесь отдыхают дети из Няндомы, Новодвинска, Архангельска, Северодвинска, Виноградовского, Устьянского, Холмогорского, Приморского, Пинежского, Верхне-Тоемского, Лешуконского районов.

 

Девчонки из отряда «Тигры».
Автор фото: Софья Фокина

Завершилась первая смена с 1 по 21 июня, в которой отдохнул 51 ребёнок. При формировании её акцент был сделан на спортсменах из Архангельска и Коношского района, которые приезжают сюда не первый год. По отзывам самих детей, среди вековых сосен, которыми знаменит лагерь, им отдыхается хорошо. Здесь они соревновались с другими отрядами в спортивных мероприятиях, участвовали в детектив-шоу, ходили на экскурсии в школьный музей, филиал Вельского индустриального техникума и в «Ноев Ковчег». Eжедневно по вечерам для детей проводятся дискотеки. Не обходится и без знакомств, ребята заводят новых друзей, с которыми продолжают общаться и за пределами ворот «Зелёной поляны». Например, коношанка Соня Веселкова, приезжает сюда в шестой раз, в этом году она выбрана командиром шестого отряда «Тигры».

2017 год объявлен в России Годом экологии. В связи с этим, вторая смена — эколого-туристическая. Она начнёт свою работу с 24 июня и рассчитана на 120 детей, в их числе спортсмены конькобежного отделения из Архангельска, футбольная секция из Няндомы и сборные группы, сформированные из детей Коношского района. Планируется приезд членов военно-патриотического клуба «Орден» из Архангельска, которые будут работать с ребятами в направлении экологии, патриотического воспитания и туризма. Также на вторую смену руководство лагеря пригласило команду из Архангельска с энергетическим Тэсла-шоу. Ребят ждут умопомрачительные плазмы-шары, беспроводная передача энергии, разноцветные неоновые палочки и спирали и многое другое. Самое интересное, что во всех феерических опытах они смогут поучаствовать самостоятельно.

 

Команда коношских борцов.
Автор фото: Софья Фокина

Нашим гидом во время экскурсии по лагерю согласился стать Александр Преображенский, который уже пятый год работает здесь начальником. Мы прошлись по корпусам. В двух из них полным ходом идёт капитальный ремонт. Внутри помещений будут туалеты, восемь комнат вместо нынешних четырёх. Новые комфортабельные корпуса планируют запустить к следующему году. Сейчас в комнатах тепло — ребята ходят в футболках, условия проживания соответствуют всем СанПиНовским нормам.

В этом году исполнены предписания Роспотребнадзора. Раковины для умывания перенесены в столовую, установлен водонагреватель, сушильные аппараты для рук. Сделан водопровод, отвод канализации. 30 мая проведена акарицидная обработка территории от клеща, которая организуется ежегодно. Дополнительно запланировано строительство душевых: помещения готовы, поэтому в течение одной-двух недель они будут запущены. Бесперебойно функционирует баня и комната гигиены, спортсмены моются ежедневно из-за постоянных физических нагрузок, остальные ребята посещают баню дважды в неделю, что вполне достаточно.

 

Повар — Любовь Нахалова.
Автор фото: Софья Фокина

В последние годы на кухне работают повара из образовательных учреждений Коношского района. В эту смену для ребят готовит повар из Волошки Любовь Нахалова. Зайдя в столовую, почувствовали запах свежей выпечки. Оказалось, Любовь Ильинична напекла ароматных, вкусных пирогов с яйцом и ягодами для именинника Никиты из Северодвинска, которому в день нашего приезда исполнилось 14 лет. На вторую смену приедут повара из Коношской средней школы и детского сада «Теремок».

Основная масса работающего персонала — это жители района, исключение составляют педагогические работники. У руководства лагеря заключён договор сотрудничества со штабом студенческих отрядов САФУ, откуда в лагерь приезжают квалифицированные вожатые, прошедшие школу вожатского мастерства.

 

Новые раковины для умывания.
Автор фото: Софья Фокина

Третья смена традиционно лидерская. Областная школа детского самоуправления работает не первый год по двум направлениям — лидерство и медиа, которое делится на телевидение и печатные СМИ. Ребята пробуют себя в роли журналистов и в роли редактора. За смену они выпускают четыре номера газеты. Будущие телевизионщики пробуют работать с камерой, занимаются монтажом телевизионных роликов и создают общий фильм о лагере. В третий заезд ожидается порядка 160-170 детей — максимальное количество человек, которое на сегодняшний день лагерь может принять. Дети, приезжающие в лидерскую смену более самостоятельные, с чёткими целями и задачами, которые и во время отдыха, они стараются реализовать. В обслуживание данной смены (цена за путёвку выходит дороже) стараются вкладывать всё, что необходимо — инвентарь и соответствующее оборудование.

Несколько лет назад в лагере функционировал скалодром. Почему он убран, интересуемся мы. Оказывается, прежний скалодром демонтировали. Сейчас завезена новая конструкция, более надёжная и высокая. Скалодром в дальнейшем будет эксплуатироваться отдыхающими.

В настоящее время продолжается набор детей на третью и четвёртую смену. ДОЛ «Зелёная поляна» приглашает всех желающих отдохнуть и с пользой провести время летних каникул.