28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Автоматизация торговых процессов — ключ к успеху

13 июля 2017

Автор:

Нина Каликина

 

Напомним, 2015 год был особенным в жизни коллектива одного из старейших предприятий района — Коношского райпо. Он отметил своё 80-летие.

 

Сотрудники финансово-экономического отдела райпо.
Автор фото: Нина Каликина

В течение продолжительного времени в районной газете «Коношский курьер» публиковались заметки, посвящённые этой большой славной дате, где рассказывалось о работе всех производственных участков, о людях, которые годами держали высокую марку своего предприятия. Но как-то получилось, что «за кадром», образно говоря, остались работники бухгалтерского цеха. Чтобы восполнить этот пробел и рассказать о них, предстоящий праздник — Международный день кооперативов, который отмечается в первую субботу июля, хороший для этого повод.

Ольга Пестерева — главный бухгалтер райпо, общий стаж работы в потребкооперации — четверть века, на протяжении 17 лет возглавляет финансово-экономический отдел. Она и главный экономист Любовь Мамонтова награждены орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России». Значками «За добросовестный труд в потребкооперации России» отмечены главные бухгалтеры Галина Баженова, Наталья Костылева, а также Светлана Балукова, Лидия Мальцева, значками «Молодой лидер кооперативного движения» — председатель ревизионной комиссии Eкатерина Быкова и бухгалтер-кассир Ирина Колесникович. У большинства сотрудников этого отдела — высшее образование, стаж работы в Коношском райпо — более десяти лет.

Каждая из них — член высокопрофессиональной единой команды, которая помогает всему коллективу предприятия справляться в нынешние, сложные в финансовом отношении годы, со своими задачами. Успех их решения зависит не только от производства и торговли, как учил ещё в своё время Ленин, но и от учёта, контроля.

Одними из первых в районе в течение трёх последних лет коношские кооператоры активно занимаются автоматизацией, начиная с отдельных бизнес-проектов. В первую очередь были компьютеризированы бухгалтерский учёт, расчёт заработной платы и кадровый учёт, что позволило свести к минимизации штатное расписание, применять высокие технологии. В шести магазинах Коноши, а также в аптеке автоматизированы торговые процессы, что, несомненно, привлекло покупателей, имеющих на руках накопительные карты. Eсли в прошлом году им были предоставлены скидки на товары в сумме одного миллиона двухсот тысяч рублей, то только за полгода текущего — порядка миллиона. В связи с изменениями в законодательстве внедрение системы EГАИС позволило упорядочить торговлю вино-водочными изделиями, снизить продажу нелегальной водки, а в будущем её совсем исключить. С 1 июля этого года заработала система онлайн-касс, с помощью которой можно передавать результаты в налоговые органы. Сам процесс автоматизации позволяет принимать решения, контролировать, не выходя из кабинета, движение товаров в реальном времени, своевременно проводить анализ как работникам бухгалтерии, так и специалистам торгового отдела, всем участникам торгового процесса. Конечно, проведение автоматизации — затратное мероприятие, но коллектив райпо уверен, что эти издержки окупятся и будут работать на повышение рентабельности предприятия.

В райпо, после автоматизации торговых процессов покупателям, имеющим накопительные карты, за шесть месяцев 2017 года предоставлены скидки на товары порядка одного миллиона рублей.