28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Профессиональный путь

17 июля 2017

В системе профтехобразования я проработала 48 лет и не жалею об этом. Не приобрела никакого богатства, но зато не очерствела душой и этим горжусь. Всю себя без остатка отдала училищу. Бежала на работу бегом, работала по призванию, не представляя жизни без работы. Как сказал один философ: «Жить для себя — тлеть, а для других -гореть», я думаю, что это относится ко мне.

Истоки становления меня, как личности, начались в Новгородском профтехучилище. Трудовую закалку, нравственные качества получила там. Порой мне кажется, что только в профтехе работают тёплые и отзывчивые люди. Я благодарна своим преподавателям, мастерам производственного обучения, что они делали для нас. Именно там мне впервые пришлось встретиться с министром культуры СССР Eкатериной Фурцевой. Она тогда отдыхала на Валдае и нам, простым девчонкам, выпала честь выступать с концертом. Она запомнилась мне как обаятельная, уважительная.

Тогда отношение к рабочему классу было совсем иным. Окончив училище с отличием, мой путь продолжился учёбой в Архангельском индустриально-педагогическом техникуме. О том времени тоже есть что вспомнить — занятия в ансамбле профтехобразования «Сиверко», поездки с концертами в Москву, выступление в Кремлёвском театре. Когда «Сиверко» выходил на сцену, зал всегда встречал ансамбль громкими аплодисментами.

Затем годы учёбы в институте и в итоге всю свою жизнь я посвятила техническому училищу. Благодарна директору Новодвинского училища № 30. Именно здесь я состоялась как личность. Участие в конкурсах, олимпиадах, всероссийских смотрах-конкурсах, Ломоносовских чтениях…

Я благодарна своим ученикам за поддержку, они меня никогда не подводили, старались во всех мероприятиях. Я безумно любила работу и своих учеников. Приятно было работать с преподавателями Подюжского ГПТУ-10 Надеждой Киприяновой, Владимиром Рокиным, Eлизаветой Андроновой и мастером производственного обучения группы воспитателей Eленой Жуковой. Много сотрудничали по краеведению с Людмилой Eрмолинской. В профтехе работало и работает много талантливых людей.

Хотелось, чтобы подготовка квалифицированных рабочих кадров была поставлена на государственном уровне, как это было раньше. Профтех — это великая сила. Профтех должен жить.

Таисья Eкимова, Почётный работник начального профессионального образования РФ. Пос. Подюга.