28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Под домашним арестом

17 июля 2017

Автор:

Софья Фокина

 

НА ДВУХ ЖИТEЛEЙ РАЙОНА НАДEЛИ ЭЛEКТРОННЫE БРАСЛEТЫ

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции ФСИН осуществляют контроль за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы. С 22 февраля 2017 года сотрудники филиала по Коношскому району по решению суда начали реализовывать такое понятие, как «домашний арест». По строгости эта мера ограничения свободы гораздо мягче реального ареста.

 

Автор фото: Софья Фокина

Чтобы узнать более подробно о такой мере пресечения, как домашний арест, мы встретились с начальником филиала по Коношскому району ФКУ УИИ УФ-СИН России по Архангельской области, майором внутренней службы Асланом Беляевым, который ответил на наши вопросы.

— Аслан Назимович, что такое домашний арест?

— Это мера пресечения или наказания, заключающаяся в ограничении пределами жилого помещения свободы передвижения находящегося под домашним арестом лица. Применяется в качестве наказания взамен тюремного заключения. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное расследование в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлён по решению суда.

— Когда выносится такая мера пресечения?

— Домашний арест назначается в тех случаях, если невозможно применить к гражданину иную, более мягкую меру пресечения, но вместе с тем неразумно применять и тюремное заключение. Как правило, назначение домашнего ареста осуществляется в отношении человека, обвиняемого или подозреваемого в преступлении, наказание за которое предусматривает срок лишения свободы, но вместе с тем вина и тяжесть преступления при этом могут быть не настолько велики, чтобы применить тюремное заключение или заключение под стражу.

— Сколько коношан находится под домашним арестом, и каковы критерии ограничения свободы?

— С начала 2017 года под домашним арестом находится два жителя района, носящие электронный браслет. Один из Климовской, другой из Коноши. Человек, находящийся под домашним арестом, полностью лишён права на свободное передвижение. Оно ограничено размерами квартиры или дома. Выйти за пределы этих помещений он не имеет права. За исключением случаев доставки в суд, органы следствия и ежедневных прогулок в обозначенное время.

Нахождение под домашним арестом подразумевает полное (или практически полное) ограничение общения фигуранта уголовного дела с другими людьми. Речь идёт не только о запрете на прямое общение, но и на переписку, телефонные разговоры, общение в сети Интернет и так далее. Разумеется, это не относится, например, к вызовам экстренных служб или телефонным разговорам с представителями следствия и другим подобным примерам общения.

В последующем, при вынесении судом приговора по уголовному делу будет засчитываться срок домашнего ареста.

— Как часто проводятся проверки лиц, находящихся под домашним арестом?

— Проверки проводятся два раза в неделю по месту жительства, а контроль через систему электронных браслетов — ежедневно.