28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

У ООО «Белый дом» — «не у шубы рукав», а «РК «Инвест» строит по графику

17 июля 2017

Автор:

Нина Каликина

 

В прошлый четверг состоялась традиционная рабочая встреча, на которой шёл разговор о темпах реализации четвёртого этапа программы по переселению из аварийного жилья в Коношском районе.

 

Рабочие компании «РК «Инвест» укладывают металлочерепицу на кровлю новостройки на пр. Октябрьском.
Автор фото: Софья Фокина

В ней приняли участие: со стороны заказчика — руководитель главного управления капитального строительства области Денис Гладышев, со стороны подрядчика — мастера и руководители строек на местах, от райадминистрации — начальник отдела архитектуры, строительства, ТЭК и ЖКХ Татьяна Eропкина. Вот что сообщил редакции газеты глава МО «Коношский муниципальный район» Олег Реутов:

— Обсуждены вопросы, связанные с ходом строительства, с подключением строящихся объектов к системам водоснабжения и канализации. Представители подрядных организаций на местах проинформировали о ситуации на сегодняшний день.

 

Утепление стен дома.
Автор фото: Софья Фокина

В частности, строители «РК «Инвест», возводящие дом на Октябрьском проспекте, продолжают идти в графике: здесь начато утепление и облицовка стен, проводятся внутри отделочные работы. На строящемся доме на ул.Театральной есть некоторое отставание от графика, но представитель подрядчика заверил, чток15 августа дом будет сдан. Гораздо сложнее ситуация на объектах, которые возводит ООО «Белый дом». Их шесть (325 квартир), и на каждом из них есть отставание от графика — где больше, где меньше, но в общей сложности минимум на месяц. И ситуация эта вызывает серьёзное беспокойство, так как срок сдачи домов в эксплуатацию тоже к 15 августа, осталось всего полтора месяца.

 

Стяжка пола
Автор фото: Софья Фокина

Поэтому на прошедшей встрече было решено провести совещание на уровне правительства области, в Архангельске, непосредственно с участием руководителей этой подрядной организации, так как те решения, которые мы пытались найти с мастерами и прорабами на месте, оказались не в их компетенции. Кроме того, существует сложность ещё и в обеспечении домов, которые строит «Белый дом», электроэнергией. Это серьёзная проблема, так как необходимо провести достаточно трудоёмкие в техническом отношении работы — протянуть порядка четырёх километров электролинии, хотя есть и понимание того, как решать эту проблему.

Вопросами систем водоснабжения и канализации занимается МУП «Коношское благоустройство». Оно должно провести ремонт скважины. Подрядчик после проведения аукциона есть, он нас устраивает.

 

Производится отсев песка
Автор фото: Софья Фокина

Никаких просьб к райадминистрации в этот раз не прозвучало, подрядчики обеспечены всеми стройматериалами. Пока для нас непонятна схема, по которой пойдёт регистрация объектов, заселение людей — сколько на это потребуется времени. Об этом тоже шла речь на совещании.