28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В приоритете — поддержка добросовестных лесозаготовителей

11 ноября 2017

За 6 месяцев 2017 года на аукционах для малого и среднего бизнеса в лесничествах региона было реализовано 220 делянок. Общий запас древесины на указанных участках составил без малого 400 тысяч кубометров.

По результатам торгов в федеральный и областной бюджеты поступило порядка 100 млн. рублей, из них около 80 млн. пополнили местную казну.

В прошлом году по итогам торгов представители малого и среднего бизнеса получили в пользование лесные насаждения с общим запасом древесины в 1 миллион кубометров.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин, в настоящее время в аренде у небольших предприятий Архангельской области находится треть расчётной лесосеки региона. Министерство, как государственная структура, заинтересовано в том, чтобы малый и средний бизнес лесной отрасли Поморья развивался. При этом в приоритете те, кто не живёт по принципу срубил — заработал — срубил. В первую очередь областной минлеспром намерен поддерживать предпринимателей, нацеленных на организацию в районах производства по глубокой переработке древесины тех, кто платит сотрудникам достойную «белую» зарплату, своевременно и в полном объёме производит налоговые отчисления, несёт социальную нагрузку.

— Ситуация в каждом из районов области разная и требует детального разбирательства, чем мы сейчас и занимаемся. Наша задача определить, где малый бизнес действительно нуждается в поддержке, а где идёт шантаж власти, цель которого — компенсировать потери от собственных системных ошибок, желания брать ничего не вкладывая, вместо того чтобы развиваться, — заявил Константин Доронин.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.