28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Незнойное лето 2017 года

11 ноября 2017

Автор:

Беседовала Татьяна Хрычёва

 

Сказать по правде, северяне ждут лета с особым чувством, которое южанам, наверное, и неведомо. Этому ожиданию способствует ранняя осень, холодная зима и поздняя весна.

Но в этом году и без того недолгое северное лето решило «уйти в отпуск», и тёплое время года окончательно превратилось в невнятное климатическое межсезонье. Чем же занимаются наши земляки незнойным летом нынешнего года, мы решили узнать у прохожих на улицах райцентра.

 

Автор фото: Татьяна Хрычёва

Любовь БEЛОНОГОВА, пос. Коноша:

— Тружусь на даче в деревне Верхней, помогаю маме. Благодаря тому, что участок на высоком месте, дожди хорошо смачивают землю, но не задерживаются на ней. Поэтому всё, что посажено, растёт и радует глаз. Многие мои знакомые отдыхают где-нибудь на юге. Мы также поедем в «бархатный сезон» в сентябре «вдогонку» за летом и солнцем в южном направлении.

 

Автор фото: Татьяна Хрычёва

Ольга СТАРЦEВА, пос. Коноша:

— В прошлом году мы ездили отдыхать на юг, а в этом — остались дома. Лето получилось трудовым, и скучать не приходится: огород большой, сорняки растут — только успевай полоть гряды. С внучкой Миленой катаемся на велосипеде, с удовольствием посещаем наш парк с динозаврами. Жаль только, что не пришлось насладиться купанием в озере, да и какое купание, если всё лето куртки да ветровки не снимаем?

 

Автор фото: Татьяна Хрычёва

Александр и Неля АРТЁМОВЫ, дер. Фоминская:

— Работы в деревне летом — непочатый край. Огород обиходить, траву скосить. Несмотря на прохладное, по-настоящему северное лето, говорит Неля Прокопьевна, люблю искупаться в речке Вохтомице, что протекает недалеко от дома. В этом году, правда, сезон открыла поздно — 8 июля, а в прошлом — уже 25 мая. Наверное, из-за большой влажности комаров — тьма тьмущая, поэтому и загорать не тянет — в один момент станешь пищей для вредных насекомых. Супруги Артёмовы — большие любители леса, но сетуют, что грибы нынче не торопятся расти — ночи холодные. Надеются, что рано или поздно сезон лесных даров всё же настанет.

 

Автор фото: Татьяна Хрычёва

Диана ГОДОВИКОВА, Полина МАЛЫШEВА (пос. Коноша) и Юлия ШАРОВАТОВА (г. Няндома):

— Как участницы конкурса портфолио, в этом году по путёвкам нам удалось отдохнуть во всероссийском детском центре «Смена», который располагается в посёлке Сукко, около Анапы. Кстати, там мы все познакомились и подружились. Смена длилась с 27 мая по 19 июня. Погода была отличная, дождей не было, поэтому удалось вволю накупаться и позагорать. Так что свой «кусочек солнца» получить в этом году всё же получилось. Сейчас просто отдыхаем, но не забываем и про спорт. Юлия — лыжница, но в отсутствии снега занимается бегом, Полина — любит поиграть в волейбол, а Диана серьезно занимается танцами, но в период каникул, пока нет занятий — установила для себя планку — тысяча прыжков в день на скакалке.

 

Автор фото: Татьяна Хрычёва

Наталья БОНДАРEНКО, пос. Коноша:

— Все летние месяцы провела на работе, потому и не обидно, что лето не выдалось солнечным и жарким. С середины августа, отправимся для смены обстановки ненадолго в Москву. В прошлом году ездили в один из южных санаториев, так сказать, отдохнули с запасом на два года.