28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В Климовской растёт эталонный картофель

15 августа 2017

Автор:

Антон Чеплагин

 

В прошлом году, во время рабочего визита в Коношский район депутата Архангельского областного Собрания Алексея Макарова, в ходе очередной сессии, районные депутаты обратились к нему с просьбой помочь и поддержать местных начинающих фермеров.

 

Картофель ещё цветёт. Сбор урожая — в сентябре.
Автор фото: Антон Чеплагин

Алексей Юрьевич, как заместитель председателя комитета по аграрной политике, рыболовству и торговле АОСД, пообещал посодействовать в получении грантов фермерским хозяйствам на создание и развитие сельскохозяйственного производства в Коношском районе и обещание своё сдержал.

— Безусловно, эта работа будет продолжена. В нынешнем году зарегистрировано 19 конкурсных работ от начинающих фермеров. К участию в конкурсе региональное министерство АПК и торговли допустило девять глав КФХ, из них восемь заявителей признаны победителями. Среди них поддержку областного правительства получили два начинающих фермерских хозяйства из Коношского района. Хочется пожелать им хорошего урожая и высокой результативности в снабжении местного населения экологически чистыми продуктами. Ждём заявки на участие в конкурсе в следующем году, — отметил областной депутат.

Мы отправились в деревню Поповка МО «Климовское», где встретились с семьёй Владимира и Любови Ивановых, получившей грант на развитие фермерского хозяйства.

Радушные хозяева пригласили нас в светлый дом, который построили благодаря госпрограмме строительства на селе, и рассказали о своём хозяйстве.

Более двадцати лет Ивановы занимаются выращиванием картофеля и всегда стараются реализовывать его в местные торговые сети. За годы работы фермеры сумели приобрести кое-какую сельхозтехнику, но большая часть парка собрана своими руками из металлолома. Имеется пара стареньких тракторов. Любовь Николаевна рассказывает, что супруг модернизировал и усовершенствовал имеющиеся агрегаты. Элитные сорта картофеля, которые высаживают на четырёх гектарах земли, выращивают с 2010 года. В этом году приобрели две тонны эталонного сорта красного картофеля «Любава». Виктор, шутя, говорит, что сорт в честь жены назвали. А как он приживётся на климовской почве, покажет осенний урожай.

— Нынче погодные условия аномальные, да и в наших северных условиях прогнозировать виды на урожай — неблагодарное дело. Когда копать начнём, тогда будет понятно. В настоящее время картошка чувствует себя неплохо, так как почва песчаная — хорошо дренированная, плюс есть небольшой склон, поэтому вода уходит. Картофель в этом году растёт значительно медленнее. Обычно 1 августа уже начинали сбор урожая, а в этом году придётся ещё пару недель подождать, — объясняет Виктор.

— Фермерское хозяйство мы зарегистрировали в феврале этого года и решили принять участие в конкурсе на получение гранта. Старшая дочь Eлена (у неё экономическое образование) помогла составить бизнес-план со всеми расчётами. Нас поддержала районная администрация, а именно — отдел сельского хозяйства, — пояснил начинающий фермер.

 

Фермеры Ивановы получили грант на приобретение комбайна и строительство овощехранилища.
Автор фото: Антон Чеплагин

На средства гранта Ивановы строят овощехранилище вместимостью 200 тонн картофеля. Виктор на днях вернулся из Белоруссии, где заключил договор на приобретение комбайна и налаживал связи по поставке запчастей на будущее.

— Купил польский комбайн, не новый, естественно. Пока ехал домой двое суток, комбайн собрали, на днях должны отправить. На комбайн дают гарантию — на обработку 30 гектар. По условиям гранта мы также обязаны до 31 декабря принять к себе на работу одного человека. Планируем в октябре-ноябре трудоустроить водителя для транспортировки картофеля, — рассказал собеседник.

Мы проехались по владениям фермеров и посмотрели, как ведётся строительство овощехранилища, увидели, как растёт картофель на четырёх гектарах. Виктор поделился секретами и опытом посадки картофеля. В его планах — увеличение пашни на два гектара.

— Но главное — это не количество, а качество самого картофеля. Мы не используем никаких пестицидов, а выращиваем экологически чистый картофель. Собирать урожай помогают многочисленные родственники из Коноши, Подюги, Климовской.

Можно сказать, что выращивание картофеля — это наш семейный бизнес, — говорит фермер.

У Виктора и Любови трое взрослых детей, уже получивших образование. Старшая дочь Eлена живёт в Архангельске, Дарья приехала с мужем и Мирославой из города Мирный, младший сын Роман после окончания колледжа Петра Великого в Архангельске вернулся в родительский дом и помогает по хозяйству и в строительстве овощехранилища.

29 августа Владимир и Любовь Ивановы отпразднуют жемчужную свадьбу — три десятка лет супруги прожили душа в душу. Эта веха в их судьбах олицетворяет чистоту, целомудрие и плодородие. Желаем супругам Ивановым успехов в их нелёгком сельскохозяйственном труде, хороших урожаев и долгих лет совместной жизни.